Поправки к Закону о гражданстве не так прекрасны, как их преподносят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорта гражданина ЭР.
Паспорта гражданина ЭР. Фото: Toomas Huik

Парламент Эстонии единогласно принял сегодня законопроект Социал-демократической фракции Рийгикогу, призванный исправить ситуацию, при которой людей, получивших паспорт гражданина Эстонии из-за ошибки государства, несправедливо лишили гражданства. Как оказалось, у законопроекта есть и темная сторона.

По словам депутата Рийгикогу Яны Тоом, в общей сложности в Эстонии порядка трехсот человек, лишенных гражданства по вине чиновников, и примерно половина из них заинтересуется предложенной возможностью. «Но попутно в проект было внесено очень существенное изменение: восстанавливающий гражданство по рождению должен будет отказаться от гражданства другой страны, если он его имеет, - пишет Яна Тоом на своей странице в социальной сети Facebook. - Между тем закон позволяет гражданам по рождению иметь двойное гражданство, то есть фактически мы ставим граждан по рождению в неравное положение». «Это первый шаг на пути борьбы с практикой двойного гражданства. Однако парламентарии поленились вдаваться в подробности», - отметила депутат.

«Второй момент еще интереснее: ребенок, родившийся у ошибочно лишенного гражданства родителя в период его безгражданства, НЕ будет считаться гражданином Эстонии, хотя налицо ошибка чиновника и он должен был бы быть гражданином по рождению», - добавила Яна Тоом.

«Для меня, относительно молодого политика – в Рийгикогу всего-то год – так и осталось непонятным, что помешало коллективному разуму довести дело до конца и извлечь из проекта заложенные в него бомбы», - написала Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх