New York Times: Дело Симма ставит под сомнение расширение НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Херман Симм.
Херман Симм. Фото: Pm

Хотя неясно, какой ущерб нанес НАТО эстонский разведчик Херман Симм, приговоренный вчера к длительному сроку лишения свободы, в связи с его делом возникают вопросы о дальнейшем расширении альянса на восток в бывшие страны коммунистического блока, отмечает сегодняшняя газета New York Times (NYT).


«Россия все больше пытается противостоять тому, что она считает чрезмерным вмешательством государств НАТО, особенно США, в сферу своего влияния», - пишет NYT, по оценке которой, бывшие страны восточного блока не защищены от проникновения российских разведслужб.

Сегодняшняя Financial Times (FT) называет дело Симма крупнейшим скандалом в истории НАТО. Газета пишет, что хотя НАТО никогда публично не комментирует вопросы, связанные с разведкой, однако их источники в штаб-квартире альянса в Брюсселе считают серьезным ущерб, нанесенный эстонцами альянсу.

FT цитирует также дипломатов ЕС, пожелавших остаться анонимными, по утверждению которых эстонский разведчик серьезно опорочил также систему безопасности этого сообщества. «Он имел полный доступ к делам НАТО и ЕС, и он передал все, что смог найти, своим российским начальникам», - заявил один из них газете.

Комментарии
Copy
Наверх