Паэт: выход из еврозоны не означает отмену обязательств перед стабмеханизмом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Урмас Паэт
Министр иностранных дел Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits/Postimees

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт подчеркнул, что если государство, получившее помощь из Европейского стабилизационного механизма (ESM), выйдет из состава еврозоны, обязательства перед ESM у него все равно останутся, передает rus.err.ee.

«Те страны, которые получают помощь ESM, берут на себя обязательства, в том числе и обязанность вернуть долг», - сказал Паэт, выступая сегодня перед Рийгикогу.

«Если с течением времени в том или ином государстве изменятся денежные знаки, то это не будет означать, что изменится выполнение оговоренных обязательств», - отметил он.

В Рийгикогу сегодня, 12 июня, прошло первое чтение законопроекта, необходимого для создания Европейского стабилизационного механизма или ESM, который планируют запустить в ЕС к 9 июля.

Правительство сейчас ждет решения Госссуда относительно базового договора о ESM, поскольку это, по мнению канцлера юстиции Индрека Тедера противоречит Конституции Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх