Невзирая на нехватку профессиональных полицейских, правопорядок на дорогах и улицах обеспечивать необходимо. Верные своему делу полицейские стараются из всех сил. Не секрет, что в последнее время из рядов полиции уходит всё больше профессионалов.
Чтобы обеспечить полицию специалистами, начиная с сентября 2012 года в колледже полиции и погранохраны Академии внутренней безопасности будут обучать полицейских всего за один год.
Сейчас в колледже полиции кадеты обучаются 3 года, после чего получают прикладное высшее образование и распределяются в префектуры.
После одногодичного обучения кадеты получат образование, сравнимое с дипломом выпускников профессионально-технических училищ.
Причины, по которым квалифицированные полицейские уходят из полиции известны всем.
"Зарплата маленькая. Кроме того, сейчас начали опять говорить о пенсиях. Разговоры идут, что для полицейских спецпенсий не надо...", - сказал Тоомпере.
Насколько большим интерес со стороны молодых людей будет к одногодичному обучению в колледже полиции, пока сказать сложно.
Заявления колледж начнет принимать после Иванова дня.