Газонокосилка — не игрушка: несколько детей лишились конечностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits/Postimees

В этом году на юге Эстонии произошло несколько трагических случаев, когда дети, сидевшие вместе со взрослым на работающей газонокосилке, падали с нее и лишались руки или ноги.

«Таких случаев было больше, но за последние пару недель произошло два инцидента, потребовавших госпитализации», - сказал врач из детского хирургического отделения Клиники Тартуского университета Рагнар Лыйвуке.

По словам врача, обычно несчастные случаи происходят, когда ребенок бежит рядом с газонокосилкой, спотыкается и падает или же когда ребенок сидит на коленях взрослого, управляющего газонокосилкой, или рядом с ним и падает на лезвия. Бывает и так: человеку не хватает сил толкать газонокосилку руками и он помогает себе ногой, в результате чего нога попадает на лезвия.

Врач признал, что несчастные случаи с участием газонокосилок имеют серьезные последствия и могут привести к ампутации конечности. «В этом году самые трагические случаи — когда ребенок лишался руки или ноги. И то, и другое было», - сказал Лыйвуке, добавив, что в данных случаях дети сидели на газонокосилке вместе со взрослым. По просьбе родителей пострадавших детей врач не стал подробнее комментировать произошедшее.

«Несчастные случаи из-за газонокосилок происходят уже много лет, но проблема в том, что их становится все больше», - констатировал врач. Если еще десять лет назад газонокосилок было мало и детей к ним не подпускали, то теперь газонокосилка есть в каждом большом загородном доме, и детей довольно часто подпускают к ним — врач уверен, что делать этого нельзя.

«К сведению взрослых: это не игра и не развлечение, нельзя сажать маленького ребенка на газонокосилку», - подчеркнул врач, добавив, что газонокосилка — опасный инструмент.

Комментарии
Copy
Наверх