Израиль построил монумент в честь Красной Армии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Израиля
Флаг Израиля Фото: из открытых источников

Израиль построил монумент в честь победы Красной Армии над фашистской Германией, памятник готов к торжественному открытию, которое запланировано на конец июня, сообщил национальный фонд "Керен ха-Йесод", которому израильское правительство поручило реализацию проекта.

О завершении строительства, которое в течение года шло на берегу Средиземного моря в городе Нетании, премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху доложил председатель правления фонда Моди Зандберг. Израильтяне ждут, что на открытие монумента, намеченное на 25 июня, приедет не только Нетаньяху и президент Израиля Шимон Перес, но и представители российского руководства.

"Весь комплекс работ успешно завершен в преддверии... торжественного открытия монумента 25 июня 2012 года", - говорится в сообщении фонда, передает РИА Новости.

Монумент состоит из двух частей: коридора памяти и скорби с рельефными изображениями событий Великой Отечественной войны и холокоста, а также белой мраморной площадки с крыльями античной богини победы Ники. По замыслу авторов посетители комплекса, пройдя через темный коридор, "через все тяготы и лишения войны, холокоста, мучений", окажутся на открытой площадке с видом на море и белые крылья победы.

Идея создания памятника принадлежит Владимиру Путину и Нетаньяху, которые согласовали ее два года назад на встрече в Москве, когда Путин занимал должность премьера. В конкурсе на проект монумента участвовали 75 творческих объединений со всего мира. Победителем стал коллектив российских авторов в составе архитектора Салавата Щербакова, скульпторов Василия Перфильева, Михаила Народицкого и Василия Данилова.

Реализацию проекта Нетаньяху поручил фонду "Керен ха-Йесод". Строительство финансировалось за счет частных пожертвований. Одним из генеральных спонсоров стал Российский еврейский конгресс, передает Fontanka.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх