Ильвес обвинил ОБСЕ в наличии у нас неграждан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann

Категорию неграждан изначально предложили ввести ОБСЕ и Макс Ван дер Стул. В свою очередь государство, пережившее оккупацию, не собирается раздавать гражданство просто так, а высказывания тех, кого поддерживает «известная страна» вообще не стоит воспринимать всерьёз. Об этом, как передает Ves.lv, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

«Сейчас кое-где ведутся разговоры – мол, у вас есть категория неграждан. На самом деле эту категорию нам предложили ввести ОБСЕ и Макс Ван дер Стул в 1992-м: «Вам нужна категория лиц, у которой больше прав, чем у иностранных граждан». Было признано, что для предоставления гражданства у нас будут специальные требования, — подчёркивает в интервью журналу Rīgas Laiks президент Эстонии, — А теперь нас же обвиняют в том, что нам присоветовала ОБСЕ! Это просто несерьёзно. И ОБСЕ сейчас молчит. Надо ли нам принимать всерьёз то, что говорят люди, поддерживаемые МИДом известной страны? Однозначно нет!»

Президент гордится, что в рейтинге свобод, составляемом Freedom House, у Эстонии высокая оценка. «Мы успешны как либеральная демократия», - отметил он.

Ильвес также подчеркнул, что Эстония, пережившая в прошлом оккупацию, не собирается предоставлять гражданство автоматически. «Она была оккупированной страной, и всё остальное следует из этого факта», - указал он.

Комментарии
Copy
Наверх