Московский следователь и ульяновский суд не смогли поделить Удальцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция оппозиции в Москве 6 мая 2012. На фото: Сергей Удальцов
Акция оппозиции в Москве 6 мая 2012. На фото: Сергей Удальцов Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в пятницу, 15 июня, в 14:00 должен будет явиться в московское ОМВД «Нагатинский затон» на допрос по заявлению журналистки НТВ, обвинившей его в незаконном удержании. Об этом оппозиционер сообщает в своем твиттере.

Из-за этого Удальцов не сможет присутствовать на заседании суда в Ульяновске, где будет слушаться дело о побоях, которые он якобы нанес активистке «Молодой гвардии „Единой России“» Анне Поздняковой. Адвокат Удальцова Виолетта Волкова направила ульяновскому судье ходатайство о переносе заседания, передает Lenta.

На 15 июня также был назначен очередной допрос Удальцова в СК РФ по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, однако, как рассказал оппозиционер «Интерфаксу», допрос перенесли «на следующую неделю».

Журналистка НТВ Елена Жигулина подала заявление на Удальцова 11 июня. По ее словам, после того, как дома у оппозиционера прошел обыск, она с разрешения хозяина зашла в квартиру. Однако Удальцов вместе со своей женой Анастасией и адвокатом Виолеттой Волковой заперли дверь и отказались выпускать ее, заявив, что она попала в квартиру незаконно. Жигулина пожаловалась на то, что Удальцовы попытались отобрать у нее видеокамеру и телефон.

В ответ на это координатор «Левого фронта» заявил, что он не разрешал журналистке войти и не видел, как она проникла в его квартиру. 15 июня состоится первый допрос Удальцова по заявлению Жигулиной.

Суд над Удальцовым в Ульяновске начался 25 мая. Уголовное дело по статье 116 УК РФ («побои») было возбуждено 2 мая по заявлению активистки «МГЕР» Анны Поздняковой. По словам девушки, 21 апреля во время митинга против создания перевалочного пункта НАТО в Ульяновске оппозиционер «набросился» на Позднякову и ударил ее по рукам. Впоследствии у девушки диагностировали сотрясение мозга и ушиб предплечья. Удальцов отрицает, что нанес побои Поздняковой.

Оппозиционер ходатайствовал о перенесении заседаний по месту его жительства, то есть в Москву, но судья его просьбу отклонила.

Комментарии
Copy
Наверх