В Тарту проходят знаменитые в мире лыжные марафоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский марафон.
Тартуский марафон. Фото: Алдо Лууд

14 июня в Тарту начнется годовое собрание членов лыжного марафона, которое привлечет в Эстонию всех представителей Лыжной Федерации Worldloppet (WL).

На годовом собрании будут приняты такие важные решения в организации, как выборы главного секретаря WL на следующий срок продолжительностью в 4 года и возможное прибавление нового марафона в семейство Worldloppeti. Обсуждаться будет статус члена лыжного марафона российского Demino.

Марафоны России кандидируются в члены организации со второй половины 1990 года, но по сегодняшний день всегда есть небольшие недочеты, которые не соответствуют требованиям устава WL.

Место проведения собрания производит ротацию среди организаторов. Предыдущая годовая конференция прошла в Тарту в 1997 году, и следующая возможность выдастся не ранее 2028 года. На место прибудут 45 гостей из 16 государств. Дополнительно примут участие местные организаторы Тартуского Марафона.

В общей сложности в Лыжную Федерацию Worldloppeti входит 15 марафонов, начиная с Австралии и заканчивая Канадой: www.worldloppet.com. За последние годы в марафонах WL приняло участие свыше 100 000 лыжников.

Главный секретарь WL за 1998-2004 годы, Мадис Лепайые подчеркивает значение собрания: «С последнего годового собрания, которое проходило в Тарту, прошло 15 лет. Ощущение чувства гордости, когда можешь вновь стать организатором самого знаменитого в мире форума.

Членство Тартуского Марафона в Worldloppeti показывает почтенное место Эстонии в мировом лыжном спорте. Особенно важен взмах Тартуского Марафона сейчас, когда проведение MK-этапа в Отепя отодвинуто на будущее и Тартуский Марафон является единственным в Эстонии лыжным мероприятием, которое пользуется большим интересом на международном уровне»

В годы председательства главного секретаря Лепайые, правление организацией Worldloppeti проходило в помещениях Klubi Tartu Maraton, главная контора которого находилась в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх