Посол в Швеции: эстонцы не подозревают, что в Стокгольме ходят под красными флагами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Йыэрюйт.
Яак Йыэрюйт. Фото: Raigo Pajula

Посол Эстонии в Швеции Яак Йыэрюйт в журнале Diplomaatia утверждает, что эстонцы слишком мало знают о Швеции, несмотря на то, что традиционно наша страна привыкла ориентироваться на Скандинавские страны.

Посол призывает эстонских журналистов больше сообщать о столь важном для Эстонии партнере, отмечая, в частности, что Эстонское телевидение могло бы делать о Швеции больше репортажей.

«Когда я в очередной раз вижу в новостях Эстонского телевидения, по какому поводу, кто и в каком количестве вышел на улицы какого-нибудь российского города и какие лозунги там звучали, я с удивлением и возмущением думаю, почему я практически никогда не вижу в этих передачах того, что происходит в Швеции. Эстонец и не подозревает, что демонстрации и митинги 1 мая в одной только столице, в Стокгольме, заставляют задуматься. Народ тысячами марширует под красными флагами и того же цвета плакатами, скандирует свои лозунги, даже проходя мимо королевского дворца. Есть над чем задуматься, особенно, когда перед глазами еще стоят послевоенные пятьдесят лет в Эстонии», - пишет он.

Йыэрюйт замечает, что эстонские политики и аналитики неоднократно выражали пожелание, чтобы Эстония, наконец, целиком и полностью вошла в число Скандинавских стран.

«Знают ли они, о чем говорят? Прибавляется ли к искреннему эмоциональному желанию или трезвому внутриполитическому расчету симпатизирующих Скандинавии достаточное количество знаний? Строится ли их воображаемый эстонско-скандинавский дом на прочном фундаменте фактов или, скорее, на впечатлениях, иллюзиях и выдаче желаемого за действительное?» - интересуется Йыэрюйт.
 

Комментарии
Copy
Наверх