Саркози: из кресла президента на нары?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николя Саркози
Николя Саркози Фото: AFP/SCANPIX

Николя Саркози подозревают в участии в коррупционных схемах, незаконном финансировании избирательной кампании и даже причастности к убийству. Впрочем, большинство экспертов сомневаются, что французской Фемиде под силу упрятать за решетку экс-президента (АУДИО), передает радио "Голос России".

Суммарно Саркози может грозить до 5 лет тюрьмы. Сам он все обвинения отвергает. Между тем в пятницу 15 июня у Николя Саркози заканчивается президентская неприкосновенность.

Основное дело, по которому придется отчитываться экс-президенту, – незаконное финансирование его избирательной кампании Лилиан Бетанкур. Предположительно в 2007 году наследница косметического гиганта "Лореаль" и самая богатая женщина Франции распорядилась перевести в Швейцарию крупные средства для ухода от налогов. Часть этих средств по версии обвинения осела на предвыборных счетах Саркози. Другое дело – так называемый Карачигейт. В середине 90-х Франция поставила Пакистану подводные лодки "Агоста", и за это пакистанские чиновники, согласно распространенной тогда практике, получили "комиссионные", или откат.

Однако далее был совершен уже другой – незаконный откат, утверждает обвинение. Часть этого вознаграждения якобы пошла на финансирование избирательной кампании тогдашнего премьера Эдуарда Балладюра. Руководил этой кампанией Николя Саркози, работавший тогда в должности министра бюджета. Балладюр проиграл Шираку, который после прихода к власти запретил практику комиссионных за военные контракты. После этого в Карачи от взрыва погибли 11 французских инженеров, которые работали на строительстве тех самых подлодок. Таким образом, Саркози может быть обвинен не только в участии в коррупционных схемах, но и в причастности к убийству 11 французских граждан.

Комментарии
Copy
Наверх