Датских католиков успокоили - они не должны венчать однополые браки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Датский министр по духовным делам заверил главу единственной в стране католической епархии, что новые требования закона, согласно которым духовенство обязано венчать в церкви однополые браки, относится только к официальной Лютеранской церкви Дании, сообщает Regions.ru.

Однако епископ Чеслав Козон, глава католического диоцеза Копенгагена, все же опасается, что власти Дании смогут расширить свою инициативу, перенеся ее также на другие конфессии. "Действительно, раздавались предложения, чтобы этот закон был обязателен для всех", - отметил прелат.

Закон разрешает лютеранским пасторам в индивидуальном порядке отказываться венчать однополые браки, которые узаконены в Дании с 1997 году, но в целом Лютеранская церковь страны отныне обязана предоставить гомосексуалистам возможность заключить церковный брак.

Датское законодательство, официально признавшее гомосексуальные браки, дает партнерам право пользоваться всеми правами и льготами за исключением права усыновления детей.

С 1997 года Лютеранская церковь Дании благословляет однополые браки, но не проводит обряда венчания.

Население Дании сегодня составляет 5,5 млн. человек. Католиками, согласно Ватиканской статистике, являются только 0.6% жителей королевства. Церковь датского народа насчитывает 4,5 миллионов членов, то есть около 80,4% населения страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх