Райво Аэг: В результате сотрудничества Симма с КГБ никто не пострадал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Аэг.
Райво Аэг. Фото: Mihkel Maripuu

По данным гендиректора полиции безопасности (КаПо) Райво Аэга, в результате сотрудничества с КГБ Хермана Симма, признанного виновным в государственной измене, никто не пострадал.


Гендиректор КаПо Аэг признал в интервью Kuku raadio, что прямых доказательств нет. "КаПо в течение ряда лет искало побочные доказательства в различных местных архивах и фондах, где можно найти ссылки", - сказал Аэг.

По данным Райво Аэга, в то время Симм работал в должности замначальника охранной службы МВД, т.е. по нынешним понятиям являлся сотрудником охранной фирмы, где Симм мог играть определенную вспомогательную роль для КГБ.

Аэг напомнил, что в 1996 году был установлен соответствующий порядок, когда всем лицам, сотрудничавшим в свое время со спецслужбами враждебных государств, предоставили возможность зарегистрироваться.

"Херман Симм не воспользовался этой возможностью, и его сотрудничество с КГБ, начавшееся в середине 80-х годов, было для нас тайной, но в ходе производства это обнаружилось", - припомнилАэг.

Райво Аэг дал понять, что окончательный список лиц, сотрудничавших с КГБ в Эстонии, никогда не будет обнародован, так как возможность, что Россия откроет свои архивы, крайне нереальна. "Такой возможности нет и никогда не будет. Это возможно только в ходе изменения государственной системы, когда удастся воспользоваться какими-либо архивами. Раскрыть дело, подобное делуСимма, удается только в результате очень конкретной контрразведывательной деятельности", - сказал Аэг.

Комментарии
Copy
Наверх