Economist: Действия Эстонии в отношении Симма ошеломляют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Херман Симм.
Херман Симм. Фото: prokuratuur

Ошеломляет то, как Эстония обошлась с Херманом Симмом, признанным виновным в государственной измене, так как в других государствах люди, шпионившие на Россию, как правило не идут под суд, пишет британский журнал новостей The Economist.


The Economist пишет, что бывший сотрудник КГБ Валерий Зенцов завербовал Симма в 1995 году в Тунисе.

Симма не шантажировали и поначалу не предлагали ему взятку, Симм просто хотел вернуть себе советское звание полковника, подтверждает журнал версию, опубликованную сегодня в Postimees.

Как пишет The Economist, следующее контактное лицо Симма с СВР Сергей Яковлев, работавший под псевдонимом, попался при попытке завербовать на службу офицера разведки другого государства. Попавшего таким образом под наблюдение Яковлева в свою очередь "засекли" во время встречи с Симмом.

Силам безопасности Эстонии пришлось выполнить сложную задачу слежки за Симмом для сбора доказательств, чтобы не вызвать при этом его подозрений. Успешное проведение этой операции нашими учреждениями безопасности заслужило щедрую похвалу иностранных государств, отмечает журнал.

Комментарии
Copy
Наверх