В России за избыточную тонировку окон авто будут снимать номерные знаки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская полиция. Снимок иллюстративный
Российская полиция. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Согласно новым поправкам в КоАП РФ, которые вступят в силу 1 июля, растонированию подлежат все автомобили, в том числе ведомственные, передает "Деловой Петербург". Лишать прав за тонировку не будут, зато вводится запрет на эксплуатацию автомобиля со снятием государственных регистрационных знаков.

При выявлении чрезмерно затонированного автомобиля, автоинспектор выпишет водителю штраф 500 рублей и предложит ему на месте устранить затемнение, рассказывает Русская служба новостей. В том случае если избыточная тонировка не будет снята, сотрудник ГИБДД имеет право снять номера в автомобиля до того момента, пока требования КоАП не будут выполнены.

"Это так называемая мера обеспечения. При этом человек в течение суток может двигаться без номеров к месту, где он сможет снять тонировку. Но он должен либо сам снять пленку, либо сделать это на пункте техосмотра и после этого получить номера", — сообщил лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков.

Водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации (например — в автосервис), поясняет AK&M. При этом расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля будут возмещаться лицом, совершившим административное правонарушение.

Тонировку сверх ГОСТа запретили на всех машинах, кроме тех, что возят президента и первых лиц, добавляет MR7.RU.

Pravda.ru напоминает,что до 30 июня за данное нарушение предусмотрен только штраф в размере 500 рублей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх