Рейнсалу усмотрел в заявлениях начальника генштаба ВС РФ по Финляндии стереотипы холодной войны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Peeter Langovits

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу подверг критике начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Николая Макарова за его выступление 5 июня в Хельсинкском университете, передает Интерфакс.

Макаров, выступая в Хельсинкском университете, сказал, что развитию отношений между Финляндией и Россией мешает участие финской стороны в структурах НАТО. Он выразил озабоченность проведением военных учений в Восточной Финляндии, а также финляндско-грузинским военным сотрудничеством.

Выступая в пятницу в Тарту на выпускном вечере в Балтийском оборонном колледже, Рейнсалу заверил собравшихся, что благодаря международному сотрудничеству и расширению НАТО и Европейского союза регион Балтийского моря стал одним из самых спокойных и стабильных в Европе, сообщили в пресс-службе эстонского Министерства обороны.

"Вызывают удивление заявления некоторых высокопоставленных официальных лиц России в духе холодной войны и вызывающие напряженность, как, например, произнесенная на прошлой неделе в Хельсинки речь начальника Генерального штаба России генерала Макарова", - привели в пресс-службе слова министра обороны Эстонии.

По мнению Рейнсалу, это не просто личные мнения отдельных официальных лиц — они отражают представления политического руководства государства.

"Подобные высказывания указывают, что для некоторых государств безопасность Балтийского моря является не целью, а тем, что кому-то нужно постоянно предъявлять претензии", - считает министр.

Он выразил мнение, что "выступление генерала Макарова является четким сигналом, что давно завершившаяся для остального мира холодная война для некоторых государств еще не закончилась". "На деле подобный образ мышления устарел, он не годится в 21 веке и не помогает безопасности Балтийского моря", - добавил Рейнсалу.

Балтийский колледж был открыт в 1998 году и его целью является подготовка старших офицеров стран Балтии и государств-партнеров по стандартам НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх