Газета «Столица»: ошибка президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Газета «Столица» с помощью специалистов проанализировала последнюю книгу нобелевского лауреата по экономике Пола Кругмана и убедилась, что международный скандал, устроенный по поводу высказываний ученого Тоомасом Хендриком Ильвесом – очередная ошибка президента. По заключению газеты, содержащиеся в книге Кругмана рекомендации весьма подходят для Эстонии.

В книге „Кредо либерала“ Кругман пишет: „Сегодняшние богачи создали собственную виртуальную страну. Они становятся «финансовыми инопланетянами», создавшими для себя государства в государствах, общество в обществе, экономику в экономике“. Это сказано в главе „Издержки неравенства“. И там же: „Высокая степень неравенства ложится на общество тяжёлым бременем, сказываясь на покупательной способности каждой семьи“… А дальше приводит слова одного из американских президентов: „Если найдутся люди, достаточно богатые, чтобы купить правительство, они это сделают“.

От себя Кругман добавляет: „Не проходит недели без очередного скандала, свидетельствующего об уродливом влиянии денег на государственную политику“…

Следующая глава в книге называется „Снижение неравенства доходов: регулирование рынка“. В ней нобелевский лауреат пишет, что существующий в развитых странах механизм изъятия государством у богатых части рыночных доходов в виде налогов недостаточен. Кругман предлагает „пойти дальше“. Он считает — пришло время снизить неравенство доходов „за счёт активизации и совершенствования государственного регулирования рынка“. Этот американский либерал не гнушается даже таким оборотом: „Для поддержки малоимущих государство должно заставить более обеспеченных граждан раскошелиться“.

Комментарии
Copy
Наверх