Лобьякас: Греция — это только фитиль бомбы замедленного действия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас
Ахто Лобьякас Фото: Laura Oks

Соглашение при формировании правительства в Греции будет достигнуто, однако на еврозону гораздо большее влияние может оказать ситуация, сложившаяся в Испании, считает аналитик Института внешней политики Эстонии Ахто Лобъякас.

«Это вопрос не только Греции. Греция — всего лишь фитиль бомбы замедленного действия. Уже сейчас процентные ставки по государственным облигациям Испании выросли до угрожающих размеров, которые наблюдались только в Португалии, Ирландии и Греции», - цитирует его rus.err.ee.

«После этого появится пакет помощи еврозоне, который в отношении Испании должен быть очень большим. Мы, вероятно, можем забыть об Европейском стабилизационном механизме (ESM) и других механизмах, о которых мы до сих пор говорили», - сказал он.

«Другой сторона проблемы - Германия, где ведущие политики также начали говорить о том, что все крупные решения надо принимать на референдуме, чего не было со времен Второй мировой войны. Немецкий избиратель также не заинтересован в опустошении своего кармана», - пояснил аналитик.

Комментарии
Copy
Наверх