Целых пять потерянных лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сулев  Вальнер
Сулев Вальнер Фото: SCANPIX

Прошло уже более пяти лет с того дня, как я еще как радиожурналист побывал на одной международной конференции в Копенгагене. Она проходила в новом здании датского радиовещания, которое тогда представляло собой, наверное, самый шикарный и современный радиовещательный комплекс во всей Европе. Но принимающая сторона была не столь рада новому дому, как можно было бы подумать.


Напротив, организатор нашей конференции — редакция радиодокументалис­тики — была в печали, поскольку им только что сообщили о закрытии редакции. Причина заключалась не в чем ином, как в строительстве этого самого здания, которое, как это часто бывает со строительством, оказалось значительно дороже, чем планировалось первоначально. В результате пострадали редакции, поскольку доплачивать за ставшую столь дорогой стройку не захотело даже богатое (особенно в докризисные годы) датское государство.

Примерно в то же время родилась идея строительства нового современного здания для ERR. Этим проектом занимались более пяти лет и уже потратили несколько миллионов евро на предварительные работы. Но на этой неделе от переизбранного совета ERR мы услышали, что осуществление проекта полностью остановлено и он положен на полку.

Признаю, что столь резкое изменение позиции совета ERR, который ранее твердо поддерживало строительство, стало неожиданностью, но в этот раз приятной. Уверен, что решение правильное, но плохо то, что для его принятия потребовалось целых пять лет. Если бы эта же энергия была направлена на более полезное дело, то наверняка за это время можно было бы сделать что-то действительно нужное.
Разумеется, что по сравнению с сагой о строительстве Эстонского национального музея и исследованиями возможнос­ти и целесообразности строительства моста между Сааремаа и материком эти потерянные пять лет выглядят не слишком длительным сроком.

Я не считаю, что теперь надо искать виновного в сделанных расходах, хотя эта сумма не такая уж маленькая. Все происходило в основном при одобрении состоящего из политиков совета ERR, а от них ответственности не дождешься.

Один раз ETV уже было на краю банк­ротства, и за те долги еще совсем недавно продолжали расплачиваться. И, конечно, был риск, что строительство здания ERR в весьма сомнительном месте по соседству с ярвеской больницей, кладбищем и магазином K-Rauta может бурно начаться и закончится чем-то подобным, что произошло с Художественной академией.

Комментарии
Copy
Наверх