Легионеры не желают мириться с «красными партизанами»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийские легионеры СС. 16 марта 2011 года
Латвийские легионеры СС. 16 марта 2011 года Фото: SCANPIX

Мириться с красными партизанами, посещать общие мероприятия и поддерживать их инициативы латышские легионеры не хотят. Об этом газете Latvijas Avīze заявил председатель правления Латвийского объединения национальных партизан Оярс Стефанс.

На прошлой неделе президент страны Андрис Берзиньш, согласно предложению по примирению воевавших по разные стороны фронта солдат, встречался с ветеранами 130 латышского стрелкового корпуса. На этой неделе подобная встреча планируется с представителями Daugavas vanagi и других национальных воинских организаций.

«Свои топоры войны мы давно зарыли. Однако мириться с красными партизанами, посещать общие мероприятия и поддерживать их инициативы мы не будем», - подчеркнул Стефанс.

По его словам Стефанса, «красных партизан засылала Москва в Латвию с конкретной целью, направленной против латышского народа. Они же составляли списки репрессируемых, уничтожали верных латвийскому государству людей».

Представители организаций также категорически отказались предоставлять какие-либо социальные гарантии воевавшим на стороне Советского Союза ветеранам.

«Пособия участникам национального сопротивления - это благодарность государства тем людям, которые рисковали своей жизнью, шли в бой за свободу и независимость Латвии. А задачи красных партизан никак не были связаны с борьбой за свободу и независимость нашей страны. Даже наоборот, это была борьба за чуждую и враждебную латышам коммунистическую идеологию, которая принесла так много зла Латвии», - отметил Стефанс.

Как уже сообщал TVNET, министр обороны Артис Пабрикс поддерживает инициативу президента Андриса Берзиньша по примирению ветеранов Второй Мировой войны. Хотя война оставила глубокие раны, взаимные обиды не могут стать основой сильной и сплоченной нации, считает министр.

Мы не должны жить прошлым - нам нужно думать о будущем нашей страны, поэтому уже два года 8 мая я возлагаю цветы на могилах и легионеров, и немецких, и советских солдат. Я призвал сделать это также послов Германии и России в знак примирения и уважения ко всем павшим солдатам. К сожалению, со стороны российского посольства отклика этот призыв не нашел", - сказал Пабрикс.

Он выразил удовлетворение тем, что президент поднял эту инициативу на более высокий уровень, и также надеется, что воевавшие по обе стороны фронта прислушаются к призыву президента и поддержат его.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх