Под знаком ответа. На траве – дрова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ДД архив

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– В свое время на ребенка была записана квартира. Потом, с разрешения соцотдела, квартиру продали, чтобы улучшить условия проживания ребенка, и купили большую жилплощадь. Новая квартира записана на одного из родителей. Будет ли в случае развода родителей ребенку гарантировано отдельное жилье?

– Нет, не будет. Квартира ребенка продана, а новая является в равных долях общей собственностью родителей. Этой ситуации можно было избежать, купив новую квартиру на имя ребенка или оформив ее в долевую собственность с его участием. На основании ст. 37 Закона о семье, после прекращения общности имущества супруги производят раздел совместного имущества между собой. Таким образом, ребенок не принимает участия в разделе имущества родителей. Супруг может подать ходатайство о разделе совместного имущества в суд вместе с иском о расторжении или признании недействительным брака либо вместе с иском о прекращении общности имущества. Раздел производится согласно положениям, регулирующим прекращение долевой собственности, в равных долях, если не существует иной договоренности.

Но это не означает, что с интересами ребенка не надо или нельзя считаться. Ведь кроме норм закона существуют и нормы морали. Кроме того, интересы ребенка можно попробовать отстоять в суде. В соответствии со ст. 68 Закона о семье, если в случае прекращения брака супругами не достигается соглашения относительно дальнейшего пользования жилым помещением и относящимися к нему предметами обычной обстановки, то каждый из супругов вправе требовать, чтобы суд определил права и условия использования указанных предметов. Прежде всего, суд учитывает благополучие детей и иные важные обстоятельства.

- У нас дом с печным отоплением. К подвалу, где хранятся дрова, вела подъездная дорога. Ее начало превратили в газон. Теперь дорогу хотят ликвидировать совсем и все засеять травой. Но ведь тогда машина с дровами не сможет подъехать к подвалу. Есть ли какие-то положения, регулирующие подобные мероприятия по благоустройству территории?

- Земля у дома является совместной собственностью хозяев квартир. Совместная собственность – это собственность на общую вещь, которая принадлежит одновременно двум или большему числу лиц в неопределенных долях (ст. 70 Закона о вещном праве). К совместной собственности применяются положения, относящиеся к долевой собственности, если иное не установлено законом. Участники долевой собственности владеют и пользуются общей вещью по соглашению или по решению большинства участников долевой собственности, если этому большинству принадлежит большая доля в общей вещи (ч. 1 ст. 72).

Участник долевой собственности вправе требовать от других участников долевой собственности, чтобы владение и пользование вещью, находящейся в долевой собственности, осуществлялись в соответствии с интересами всех ее владельцев. Участники долевой собственности должны строить свои взаимоотношения на принципе добросовестности, прежде всего, воздерживаться от причинения вреда правам сособственников (ч. 5 ст. 72).

Если невозможно договориться с другими собственниками квартир так, чтобы были учтены интересы всех участников долевой собственности, придется обращаться в суд с требованием установить порядок пользования землей. В этом случае суд оценит сложившуюся ситуацию и решит, нарушаются ли в чем-то права истца: ведь печное отопление во всем доме и дрова должен привозить и разгружать не только читатель. Возможно, имеется иной доступ к подвалу и создание газона разумно.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх