ЕС присоединит Псковскую область к Эстонии и Латвии хорошими дорогами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога. Иллюстративное фото.
Дорога. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В городе Краслава (Латвия) сегодня начнется трехдневная встреча организаций-партнеров по проекту приграничного сотрудничества "Повышение транспортного и логистического потенциала латвийско-российско-эстонских транспортных коридоров международного значения" (кратко – "Траффик"), стартовавшего в мае 2012 года. Как сообщила Псковскому агентству информации менеджер проекта "Траффик", председатель Псковской областной общественной организации "Чудской проект" Ольга Василенко, целью встречи является детализация взаимных обязательств участников проекта и уточнение календаря мероприятий.
 

Проект реализует Латвийский офис Еврорегиона "Озерный край" в сотрудничестве с тринадцатью организациями-партнерами из России, Латвии и Эстонии: Псковской областной общественной организацией "Чудской проект", администрациями Псковского, Красногородского, Пыталовского и Печорского районов Псковской области, городской администрацией Резекне, администрациями Карсавского, Краславского, Приелинского, Лудзенского и Виланского районов Латвийской Республики, городскими администрациями Выру и Тарту Эстонской Республики.

Напомним, главной целью проекта ESTLATRUS TRAFFIC является повышение устойчивости, мощности, доступности и конкурентоспособности транспортных систем в эстонско-латвийско-российском приграничном регионе как приоритетного национального интереса с помощью обмена опытом, повышения потенциала визуальных систем безопасности движения и развития транспортной информационной инфраструктуры дорожного движения.

Для достижения этой цели проект предполагает мобилизовать большой объем приграничных ресурсов для повышения безопасности на дорогах, улучшить меры по соблюдению требований безопасности транспорта на границе с внедрением инновационных подходов, расширить общественную осведомленность по вопросам безопасности и создать международную сеть сотрудничества в этой сфере на приграничных дорогах между Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Основной блок проекта включает "инвестиционную" составляющую. За ее счет будет улучшена дорожно-транспортная инфраструктура в 12 поселениях Эстонии, Латвии и России, расположенных на стратегических транспортных коридорах международного значения: реконструированы дороги и пешеходные дорожки, установлены дорожные знаки, информационные щиты и приветственные стенды, оборудованы зоны отдыха, парковки и автобусные остановки, организованы разметка и освещение улиц, переходов и препятствий. Также планируется создание шести транспортных образовательных парков в Карсаве, Резекне, Пскове, Красногородске, Пыталово и Выру.

Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества "Эстония — Латвия — Россия" в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет около 1,87 млн евро. При этом вклад программы (грант) составляет около 1,69 млн евро. Остальные 187 тысяч евро – собственные средства партнеров проекта, передает "Росбалт".
 

Комментарии
Copy
Наверх