В Финляндии завершили разминирование советской подводной лодки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Та самая подлодка "С-2"
Та самая подлодка "С-2" Фото: http://ru-submarine.livejournal.com/27206.html

Полиция и военные закончили операцию по разминированию советской подводной лодки С-2, затонувшей в районе Аландских островов во время «зимней войны», пишет Fontanka.fi

В официальном сообщении аландской полиции говорится, что, хотя работы закончены, доступ к этому участку акватории все еще закрыт. Ознакомиться с границами запретной зоны можно на сайте www.polis.ax (на шведском языке).

Предполагается, что территория останется запретной для судов, рыболовов и дайверов и в дальнейшем – сейчас эту возможность изучает командование Оборонительных сил Финляндии. Доступ будет разрешен лишь научным экспедициям по специальному разрешению местных властей.

В полиции Аландов сообщают, что операция, продлившаяся около восьми недель, была «сложной и кропотливой». На затонувшей субмарине были обнаружены мины и торпеды, содержание взрывчатки в которых составило более 1 тонны в тротиловом эквиваленте. Их поднимали со дна (лодка находится на глубине примерно 25 метров), вывозили на отдаленные участки акватории и подрывали с помощью вспомогательного заряда.

Особый характер операции, проводившейся впервые в Финляндии, придавало то, что Аландские острова официально являются демилитаризованной территорией.

С-2 погибла на финском минном поле в январе 1940 года, выполняя задачу по прорыву в Ботнический залив. Взрыв был настолько сильным, что корпус лодки распался на три части (предполагается, что в момент подрыва на мине произошла детонация торпед), поэтому в аландской полиции не считают возможным обнаружение каких-либо останков человеческих тел для подъема и захоронения на земле (с таким предложением выступали некоторые родственники членов экипажа – "Фонтанка.fi").

По данным аландских историков, в этом районе на морском дне находятся еще три советские подводные лодки, погибшие уже в годы Великой Отечественной войны, в 1942 году, из которых найдены две: С-7 (найдена в 1998 г) и Щ-305 (найдена в 2007 г). Пока не удалось обнаружить лодку Щ-320. Историки полагают, что она, как и две остальных, затонула в шведских территориальных водах. Всего же в зоне аландского побережья находится несколько сотен погибших кораблей разных лет и эпох. Неподалеку от затонувшей С-2, обнаруженной в 2009 году в районе Маркетского маяка почти на границе Финляндии и Швеции, дайверы обнаружили обломки двух кораблей ХIX века. 

Комментарии
Copy
Наверх