Польщенный Юрген Лиги: главой Еврогруппы должен остаться Юнкер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Liis Treimann

Комментируя предложение немецкого журнала Der Spiegel назначить главой Еврогруппы Юргена Лиги, нынешний министр финансов Эстонии отметил, что ему такое отношение лестно, однако сам он глубоко убежден, что на должности руководителя Совета министров финансов еврозоны должен остаться Жан-Клод Юнкер.

По словам Лиги, речь здесь не идет о его готовности или неготовности, пишет Rus.ERR.

«Это не обсуждалось, Spiegel просто оценивает, могла бы Эстонии подойти в качестве руководителя, как пример в области финансирования. Это ясный сигнал со стороны еврозоны о том, что является важным для Европы: структурные реформы, реакция на кризис и т.д.», - сказал Лиги.

По его словам, мнение Der Spiegel польстило ему, и, конечно, польщенным себя должно ощущать и Эстонское государства, даже если самому государству его министр финансов не нравится.

Говоря о других возможных кандидатах, Лиги отметил, что выбор не очень большой, так как для руководства еврогруппой нужны личный опыт, необходимо государство, чья бюджетная политика не является особенно проблематичной, кроме того, оно не должно быть доминирующим. Лиги добавил, что предложил бы оставить на посту Юнкера, так как это очень приятный коллега, живущий в государстве, где все финансовые дела в порядке и отвечают тем самым условиям, которые, по мнению Spiegel, являются преимуществами Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх