Эстония может отказаться от участия в выставке EXPO

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из свиней, выставлявшихся в Шанхае на ЕХРО-2010, после выставки попала в экспозицию таллиннского Музея прикладного искусства. Прошлым летом ее исследовал Ромет Лехари.
Одна из свиней, выставлявшихся в Шанхае на ЕХРО-2010, после выставки попала в экспозицию таллиннского Музея прикладного искусства. Прошлым летом ее исследовал Ромет Лехари. Фото: Mихкель Марипуу

На прошлой неделе кабинет министров не достиг согласия по вопросу, будет ли Эстония участвовать во всемирной выставке EXPO-2015, которая пройдет в Италии. Хотя, как утверждают, предварительный результат голосования положительный, принятие окончательного решения отложили на август.


Министр экономики Юхан Партс сообщил после заседания правительства, что речь идет о предстоящих расходах в размере до 3,8 миллиона евро и вопрос стоит в том, в какой мере компенсирует эти расходы польза, полученная от участия в выставке.

По словам Партса, теперь правительство ждет от предпринимателей и предпринимательских организаций проявления интереса и предложений о своем возможном вкладе, в том числе и финансовом. «Просто государственного присутствия на выставке, видимо, будет недостаточно», — считает министр экономики.

Безусловно, участие в EXPO государству необходимо, но это нельзя делать за счет других вещей, в том числе культурной программы, посвященной 100-летнему юбилею Эстонской Республики, сказал министр культуры Рейн Ланг, отвечая на вопрос, какие варианты есть у правительства.  

EXPO-2015 пройдет с 1 мая по 31 октября 2015 года в Милане под девизом «Питание планеты, энергия для жизни» (Feeding the Planet, Energy for Life.). Так что центральными темами выставки будут продовольствие, безопасность пищи и здоровое питание.

Шанхай как ворота предпринимательства

Крупные всемирные выставки проводятся раз в пять лет, последняя подобная состоялась в Шанхае в 2010 году. В промежутках проводятся менее помпезные и специализированные EXPO, которые короче по продолжительности и в основном имеют местное значение. Эстония в них обычно не участвует, как и многие другие небольшие страны.  

Нельзя сказать, что в прошлые годы все принятые Эстонией  решения были однотипные и рождались  просто.  

EXPO-2000 в Ганновере в Германии была первой крупной всемирной выставкой, на которой Эстония имела свой отдельный национальный павильон — он получил известность, как павильон, с крыши которого свешивалась морковь. Сразу после восстановления независимости несколько раз Эстония принимала участие в международных выставках на общих площадях с Латвией и Литвой.

Но в отношении Ганновера вопрос стоял серьезнее  — стоит ли вообще принимать участие. Дело в том, что весной 1999 года составили сокращенный бюджет и финансирование EXPO оказалось под вопросом. В конце концов необходимые деньги, около 40 миллионов крон, все же нашли.

В 2005 году EXPO проходила в Японии, и Эстония не принимала участия в этой выставке. Видимо, потому, что это происходило очень далеко, да и большого интереса не было. В 2010-м в Шанхае Эстония уже присутствовала. Но и на этот раз решение об участии в выставке далось нелегко.

«Про Шанхай тоже говорили, что далеко и дорого, и совершенно непонятно, что мы будем с этого иметь, — вспоминает руководитель отдела предпринимательства Министерства экономики Пирет Трейберг. — Решающим аргументом явилось то, что мы могли бы потерять возможность познакомить Азию с нашей страной, если бы мы не приняли участие». Maрия Алайыэ, которая курировала ЕХРО в качестве члена правления Целевого учреждения развития предпринимательства (EAS), признает, что решение поехать в Шанхай запоздало.

«Когда мы только начали делать первые шаги, наши соседи скандинавы уже по сути приступили к строительству. Они опережали нас на год, если не больше, — рассказала она. — Было  понятно, что вопрос об участии или не участии в выставке следовало принять раньше, что позволило бы привлечь больше заинтересованных предпринимателей, более оптимально все организовать и хозяйствовать, что, безусловно, привело бы к лучшим результатам».

По словам Алайыэ, сложность организации участия в шанхайской выставке ЕХРО заключалась также в значительной удаленности места проведения выставки от Эстонии, жестких таможенных правилах и культурных различиях, которые резко осложняли делопроизводство. Она считает, что ЕХРО не было тем местом,  где мелкие и средние предприятия Эстонии могли бы получить быструю выгоду, но именно она вызвала повышенный интерес наших предпринимателей к Азии.

«EXPO — это не товарная ярмарка-распродажа, на которой мы спрашиваем у участников количество и объем заключенных сделок. Разумеется, мы желаем, чтобы инвестиции в перспективе вернули вложенные деньги, но оценивать эффект по результатам полугодия явно необоснованно. Это как членство в международной организации», — считает она.

Известность никогда не помешает

Алайыэ рассказала, что поначалу ЕХРО были больше выставкой промышленных достижений, но в последние годы акцент сместился на создание образа государств, в ней  участвующих.  

Член правления EAS уверена, что следующая выставка EXPO в Италии будет представлять для наших предпринимателей больший интерес, чем прошедшая в Шанхае, что подтверждают также результаты опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой  (ТПП)  предпринимателей.

Согласно информации, об участии в выставке в Милане уже объявили 87 государств, среди которых Латвия, Литва и Скандинавские страны.

«Мы обычно думаем, что о  нашей стране и о нас самих знают гораздо больше, чем это есть на самом деле. Поэтому умное и продуманное знакомство с Эстонией, правильная подача по-прежнему очень важны», — говорит исполнительный руководитель ТПП Майт Пальтс.

В феврале палата провела опрос своих участников, который показал, что 70 процентов респондентов считают, что Эстония должна участвовать в ЕХРО 2015, 12 процентов не определились и 19 процентов посчитали, что нам участвовать в выставке не стоит. «Четверть опрошенных высказали свой личный интерес к участию во всемирной выставке в Милане», — сказал Пальтс.

Конечно, 3,5–3,8 миллиона евро, что в старых деньгах составляет примерно 60 миллионов крон, деньги большие.

По словам заведующей отделом предпринимательства Министерства экономики Пирет Трейберг, прогноз будущих расходов на участие в международной выставке основывается прежде всего на опыте предыдущей.

Она подтвердила, что никакие широкомасштабные подготовительные работы, такие, например, как комплектация команды или конкурс идей, проводиться не будет до тех пор, пока наше правительство не примет решение об участии в выставке.

Комментарий

Урмас Паэт
министр иностранных дел


Всемирная специализированная выставка EXPO стала таким крупным международным событием, что все страны, как правило, в ней участвуют.

Может, это слишком громко сказано, но для экономики и формирования образа государства в мире ЕХРО является тем же, чем для спортсменов Олимпийские игры.
На выставку, как и на Олимпиаду, едут не только для того, чтобы получить медаль.

Особенно с учетом того, что на этот раз выставка проходит в Европе и наши основные целевые рынки, неважно, говорим мы о привлечении в Эстонию туристов или контактов с предприятиями, все-таки в Европе.

Большинство посетителей на любой выставке все же из той страны, где она проходит, а Италия в европейском масштабе является великой державой и большим рынком.

Эстония на EXPO

Страна принимала участие в выставке

• 1992 Севилья, Испания (общий павильон с Литвой)

• 1993 Тейджон, Южная Корея (совместно с Латвией и Литвой)

• 1998 Лиссабон, Португалия

• 2000 Ганновер, Германия — первый свой отдельный национальный павильон (морковь с потолка), участие обошлось казне в 39 миллионов крон

• 2010 Шанхай, Китай — расходы 60 миллионов крон

Принимается решение

• 2015 Милан, Италия — предполагаемые расходы
3,5–3,8 миллиона евро

Источник: PM

 

Комментарии
Copy
Наверх