Прокурор потребовал отправить Брейвика на принудительное лечение в психушку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Брейвик
Андерс Брейвик Фото: SCANPIX

Сторона обвинения на процессе Андерса Брейвика 21 июня попросила суд признать его невменяемым и отправить на принудительное лечение в психиатрическую клинику, сообщает Lenta со ссылкой на Agence France-Presse.

По мнению прокуратуры, действия и заявления подсудимого свидетельствуют о его явном психическом нездоровье. При этом прокурор Свейн Холден отметил, что если Брейвика все-таки признают нормальным, то обвинение попросит приговорить его к 21 году тюрьмы - максимально возможному наказанию.

Ранее сам Брейвик заявлял, что предпочел бы получить срок в качестве вменяемого человека. По словам обвиняемого, он совершал свои преступления в трезвом рассудке.

Две группы норвежских судебных экспертов-психиатров пришли к противоположным выводам относительно душевного здоровья Брейвика. Первые сочли его сумасшедшим, вторые решили, что он совершенно вменяемый.

Доводы обеих рассмотрит суд, которому и предстоит принять окончательное решение о том, сажать ли его в тюрьму или отправлять на принудительное лечение.

Андерс Брейвик признался, что 22 июля 2011 года подорвал бомбу в центре Осло, а затем открыл стрельбу из автоматов по гостям детского лагеря. Жертвами этих терактов стали 77 человек. По словам Брейвика, своими действиями он пытался привлечь внимание общественности к проблеме ползучей исламизации Европы.

Комментарии
Copy
Наверх