ЕК – Эстонии: выполнять!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В самом сердце Levira. Фирма принадлежит государству на 51%
В самом сердце Levira. Фирма принадлежит государству на 51% Фото: Toomas Huik

Европейская комиссия направила Эстонии официальное требование выполнить правовой акт ЕС, в котором требуется четкое разграничение организаций, регулирующих телекоммуникационный рынок, и тех, которые оказывают телекоммуникационные услуги.

Согласно телекоммуникационным предписаниям ЕС, официальные органы, занимающиеся госрегулированием не должны входить в круг собственников телекоммуникационных предприятий и участвовать в их обслуживании.

В Эстонии радиочастотами, нумерационными ресурсами и оказанием т. н. универсальных услуг заведует Министерство экономики и коммуникаций. В то же время оно контролирует госпредприятие Levira Ltd, оказывающее такие телекоммуникационные услуги, как телерадиовещание и беспроводное широкополосное соединение.

В сентябре 2011 года Европейская комиссия инициировала в отношении Эстонии расследование, связанное с нарушением вышеуказанного предписания, теперь же она предъявляет официальное требование с обоснованными разъяснениями.

У Эстонии есть два месяца на выполнение, иначе против нее может быть возбуждено дело в Европейском суде.

Комментарии
Copy
Наверх