Экзамены на знания языков могут стать универсальными по всей Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученица
Ученица Фото: SCANPIX

Европа подвела итоги первого международного исследования знаний иностранных языков выпускниками основных школ. В Министерстве образования отмечают, что результаты тестирования станут хорошим подспорьем при проведении реформ в языковом обучении, а также позволят в будущем создать единую систему экзаменов по иностранным языкам во всех странах Европы.

Четвертое место по английскому языку и седьмое - по немецкому, таковы результаты Эстонии в первом европейском исследовании владения иностранными языками учеников 8-х и 9-х классов, пишет Rus.ERR.

Впрочем, расположение государств по местам в данном случае лишь условное, поскольку тесты были разделены на несколько языковых уровней.

«В ходе международного исследования знания иностранных языков измерялись по единым европейским уровням, и в среднем ученики должны были равняться на уровень В1-В2, то есть, самостоятельное использование языка. Вместе с учителем школьники могли выбрать, экзамен какого уровня проходить», - рассказал советник языкового отдела Министерства образования и науки Тыну Тендер.

Как говорят в Министерстве образования, итоги исследования могут быть использованы не только для выяснения пробелов в языковом обучении: на основе этих тестов могут проходить и государственные экзамены Эстонии, результаты которых будут признаваться на международном уровне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх