"Серебряную калошу" патриарха и Pussy Riot подведут под статью

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телеведущая ксения Србчак и оппозиционер Илья Яшин.
Телеведущая ксения Србчак и оппозиционер Илья Яшин. Фото: SCANPIX

Депутаты-единороссы Госдумы решили переписать 282-ю статью УК России "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Их цель – сделать так, чтобы организаторам панк-молебна Pussy Riot и премии "Серебряная калоша" можно было выдвинуть обвинение в разжигании ненависти по религиозному признаку.

Ели поправки, делающие статью более конкретной, будут приняты, то организаторам "Калоши" может быть назначен штраф размере 300 тысяч рублей, либо до двух лет лишения свободы, пишут "Известия".

Депутат Алексей Журавлев считает, что сейчас 282-ю статью толкуют слишком широко, поэтому под ее действия подпадают совсем не те, кто по-настоящему разжигает вражду между религиозными конфессиями, передает Metro.

"Эту статью часто применяют к активистам русского патриотического движения, в то же время действия, подпадающие, по нашей логике, под возбуждение вражды и ненависти, идут по другой статье", – сказал он.

"Премия, которая была вручена патриарху, – это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание. Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств", – жалуются депутаты.

Как известно, участниц панк-группы Pussy Riot судят по статье "хулиганство", хотя, по мнению парламентариев, действия девушек – это именно разжигание ненависти по религиозному признаку.

Организаторы "Серебряной калоши", узнав о предложениях депутатов, оказались в недоумении. Ведущий премии Михаил Шац даже не нашелся, что сказать.

"Это, конечно, не моя премия. Все это очень странно, – сказал он. – Можно оценивать по-разному, но к религиозной ненависти это имеет меньше всего отношения".

Напомним, церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения, состоялась в Москве в минувший понедельник. На этот раз антипремией "наградили" главу Русской православной церкви патриарха Кирилла за "непорочное исчезновение часов" в номинации "Руки по локоть в чудесах".

Представители РПЦ обвинили организаторов в оскорблении православных и нарушении этических принципов.

Как заявил председатель синоидального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, ему жаль этих "людей с дурным вкусом, с отсутствием культуры поведения в публичном пространстве и с отсутствием базовых этических принципов".

Протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что антипремия оскорбляет каждого православного.

"Оскорбление Патриарха – а это именно оскорбление – является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления", – заявил Чаплин.

Комментарии
Copy
Наверх