День памяти и скорби: Путин возложил венок, а историки объяснили роковую ошибку Сталина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сталин и Гитлер (фотомонтаж).
Сталин и Гитлер (фотомонтаж). Фото: Wikipedia.org

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 71 год назад на территорию СССР вторглись немецко-фашистские войска и началась Великая Отечественная война, унесшая десятки миллионов жизней. По всей стране в этот день проходят памятные мероприятия, начавшиеся с раннего утра. Накануне вечером на Поклонной горе в Москве зажгли 1418 свечей - по количеству дней войны. А во всех храмах Русской православной церкви сегодня совершаются заупокойные богослужения.

Президент Владимир Путин почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве. Под звуки траурной музыки солдаты роты почетного караула вынесли венок из еловых ветвей, украшенный алыми гвоздиками и розами, который опоясывала лента цветов российского флага с надписью "Неизвестному Солдату от президента РФ". Путин подошел к венку, расправил ленты и склонил голову в память миллионов павших в годы Великой Отечественной войны, передает "Интерфакс".

В церемонии, посвященной траурной дате, вместе с президентом приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава администрации президента Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Анатолий Сердюков, руководители других министерств и ведомств, ветераны-военачальники и представители общественности.

Церемония возложения цветов к Вечному огню завершилась торжественным прохождением войск Московского гарнизона, представляющих три вида вооруженных сил - Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот. Президент подошел к ветеранам и пожал им руки.

На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Фашистские самолеты нанесли массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам базирования военных частей и городам, напоминает РИА "Новости".

В этой войне Советский Союз потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллионов человек - на фронте. Большинство же людей погибло на оккупированной территории, в тылу страны, в плену - туда попали около 6 миллионов человек.

Памятные мероприятия прошли в России, Белоруссии и на Украине

Погибших в годы Великой Отечественной войны сегодня вспоминают по всей стране. Так, на территории Башкортостана, как и в других регионах, сегодня приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи. В уфимском Парке Победы Башкирское спутниковое телевидение организует ежегодную акцию "Вспомни меня", сообщает "Башинформ".

В Мурманске сегодня вдоль аллеи поколений на улице Хлобыстова высадят деревья, а на площади возле Дворца культуры имени Кирова детвора запустит в небо белых голубей.

"Правда, они будут не настоящие, а бумажные, - пояснили "Комсомольской правде" в ДК. - Дети к самодельным голубям привяжут воздушные шары, напишут на них пожелания и выпустят в небо".

В Волгограде на Мамаевом кургане в ночь на пятницу собрались сотни человек, чтобы принять участие в траурном митинге. В городе решено перезахоронить останки 45 советских солдат. В Екатеринбурге в Историческом сквере жители города выложили из свечей слово "Помним", а в Южно-Сахалинске сотни людей пришли к мемориалу Славы, передают "Вести.Ru".

Память павших воинов почтили и в других странах - некогда входивших в состав СССР и пострадавших от рук фашистских захватчиков. В 04:00 часа утра на площади Победы в Минске офицеры пограничной службы и курсанты почтили минутой молчания память павших героев и возложили венки к обелиску, сообщает "Белта".

Президент Украины Виктор Янукович сегодня утром принял участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в парке Вечной Славы в Киеве, передает УНИАН.

День памяти и скорби в Госдуме. "Кто такой Гитлер?" - "Футболист"

В Государственной думе сегодня также почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Выступая от фракции "Единая Россия", генерал Михаил Моисеев подчеркнул, что память о подвигах воинов, павших в годы войны, должна "передаваться от поколения к поколению", навсегда остаться в истории. "Память о подвигах воспитывает чувство патриотизма, уважения, гордости за наш народ", - цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

Депутат-коммунист Александр Кравец на заседании выступил с инициативой принятия закона, предусматривающего ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны: "Нам нужно принять особый закон об ответственности тех, кто сегодня глумится над ветеранами".

Депутат напомнил, что в ряде стран Европы предусмотрена уголовная ответственность за отрицание Холокоста. "У нас же за оскорбление ветерана в лучшем случае наступит ответственность по закону о хулиганстве", - отметил Кравец.

Депутат также выразил обеспокоенность тем, что значительная часть представителей молодого поколения, по его сведениям, ничего не знает об этой странице отечественной истории. Он привел характерный пример, сообщив, что когда одну студентку спросили, кто такой Гитлер, она ответила: "Футболист". "Недопустимо уничтожение памяти народа, памяти нации", - подчеркнул Кравец.

Роковая ошибка Сталина-аналитика

По прошествии 70 с лишним лет историки продолжают попытки разобраться в обстоятельствах начала Великой Отечественной войны - и отчасти понять, кто виноват в катастрофических поражениях ее первого этапа. Ко Дню Победы, в частности, вышел второй том фундаментального 12-томника "Великая Отечественная война 1941–1945 годов", посвященный как раз этой теме - "Происхождение и начало войны".

Выраженную в издании точку зрения есть основания считать "официальной". Том открывается обращением к читателям президента Путина: "Великая Победа над фашизмом и милитаризмом оплачена ценой жизней миллионов советских людей. Историческая память обязывает нас выстроить такую Россию, о какой мечтали наши дорогие фронтовики. И весомое подспорье в этом деле - правдивые знания, которые содержит новый фундаментальный труд о Великой Отечественной войне".

Советское руководство своевременно определило Германию как главный источник военной опасности, отмечает в рецензии на книгу в "Независимом военном обозрении" профессор Дмитрий Филипповых, руководитель отделения военной истории Академии военных наук. Однако Сталин, как отмечает эксперт, ссылаясь на выводы книги, допустил ошибку, взяв на себя роль главного аналитика.

"Информации "наверх" поступало много. За предшествующий войне год внешняя разведка и военная разведка Наркомата обороны направили Сталину свыше 230 донесений о подготовке Германии к войне. Во многие разведсообщения проникала и дезинформация, нередко они противоречили друг другу. Но отделять зерна от плевел было некому. Авторы тома связывают это с запретом Сталина заниматься анализом и оценкой добытых данных. Вождь оставлял право на выводы за собой", - пишет Филипповых.

Сталин тем самым взял на себя аналитическую составляющую деятельности разведки, а значит, и ответственность за возможные ошибки в выводах и прогнозах при оценке разведывательной информации. В результате добытые тяжелейшим трудом разведчиков в основном достоверные сведения порой не получали должной оценки у лидера СССР. Им была допущена ошибка в определении момента нападения вермахта, что стало одной из причин катастрофического для Красной армии начала войны, отмечается в книге.

Среди основных причин поражений Советского Союза в начале войны с Германией авторы книги "Великая Отечественная война 1941-1945 годов" выделили следующие: слабая материально-техническая готовность СССР к войне, отсутствие у РККА достаточного боевого опыта, устаревшие взгляды советского командования на начальный период войны, просчет в оценках сроков начала войны, ошибки кадровой политики, стратегический просчет советского руководства в оценках вероятных действий агрессора, а также несформированность дееспособного механизма принятия решений по стратегическому управлению армией и флотом и другие.

Половина россиян готова уйти на фронт

Почти половина россиян готова уйти на фронт в случае начала новой войны. Такие данные показал опрос, проведенный "Левада-Центром". Из 1600 россиян, принявших участие в опросе, 23% респондентов отметили, что если бы сейчас, как в 1941 году, началась война, они пошли бы на фронт по призыву. При этом еще 21% ушел бы добровольцем.

Примечательно, что 10% опрошенных заявили, что постарались бы уехать из России в безопасную страну.

Социологи также поинтересовались у россиян, почему после войны ФРГ, "в отличие от СССР, добилась быстрого восстановления экономики, роста жизненного уровня населения и смогла создать "социальное государство". По мнению 40% респондентов, это произошло потому, что "Германия не тратила деньги на поддержание "стран народной демократии", а СССР пытался за счет финансовых вливаний обеспечить контроль за происходящим во всех частях света". Еще 32% отметили, что "Германия не тратила деньги на "гонку вооружений", а СССР стремился сохранить паритет в вооружениях с США", которые помогали Западной Германии восстановить свою экономику, - так считают 24% опрошенных.

Комментарии
Copy
Наверх