На ММКФ покажут хорватский фильм "Людоед-вегетарианец", вызвавший скандал на родине

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: kinopoisk.ru

Фильм "Людоед-вегетарианец", спровоцировавший негодование медицинского сообщества в Хорватии, покажут в рамках основного конкурса Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

"Людоед-вегетарианец" - картина хорвата Бранко Шмидта, чей фильм "Метастазы" участвовал в два года назад в программе ММКФ "Перспективы". В новой ленте рассказывается история Данко Бабича, алчного и аморального гинеколога, работающего в крупной хорватской клинике и связавшегося с криминальным миром, пишет Newsru.com.

По словам Шмидта, после первого показа картины в Хорватии, произошел скандал. Медицинское сообщество протестовало против ленты и ее выхода на телевизионные экраны.

"Мы попали в напряженный нерв, это было точное попадание. Огромная буря негодования среди врачей. Начались скандалы. В прессу стали поступать сообщения от людей, пострадавших от ошибок врачей, - рассказал режиссер. - Коррупция - не только хорватское зло, но когда она касается врачей, которые давали клятву, это особенно серьезно. Коррупция проникает во все сферы".

Съемки картины проходили не в декорациях или в студии, а в реально существующей клинике. По мнению Шмидта, съемки в аутентичных условиях способствовали обостренной реакции общества на картину.

"Я был одним из немногих, кто надеялся, что после распада Югославии наша страна будет тем, что мы называем "страна дембелей", то есть страной отдыха и благосостояния. К сожалению, зло которое существовало - коррупция, национализм, неофашизм - все вылилось наружу с гораздо большей силой, чем мы могли представить. У меня появилось чувство гнева и протеста, и я нашел выход в романах Иво Баленовича", - объяснил режиссер истоки своих социально-острых фильмов (картина "Метастазы" также снималась по произведению этого хорватского писателя).

Он отметил, что для своего нового фильма он провел особенно жесткий кастинг, и исполнитель главной роли Рене Битораяц прошел несколько этапов отбора.

"Это мой девятый фильм. Мне есть, о чем жалеть. И в первую очередь проблемы были с актерами, поэтому теперь у меня долгий процесс кастингов", - сказал он.

По словам Шмидта, Рене Битораяц, игравший также в его фильме "Метастазы" - один из самых востребованных хорватских актеров.

"Я сыграл главные роли в двух последних картинах Шмидта. Это две мои главные роли за три года. Это уже мой режиссер, я ему очень благодарен", - сказал актер.

В Москву он приехал бритым наголо, хотя в фильме играет роль блондина с длинными волосами. Актер признался, что во время съемок носил парик.

"Я сейчас выгляжу, как в "Метастазах", где играл хулигана. В этом фильме у меня парик, и, надо признать, он помог мне лучше прочувствовать роль. К тому же, это был такой флешбэк в молодость - фильм снимался 22 дня, и все эти дни я ходил с волосами, как в молодости", - добавил Битораяц.

ММКФ продлится до 30 июня, в его рамках будут показаны более 200 фильмов. Фильмом открытия стал "Духлeсс" Романа Прыгунова, а закроют фестиваль "Возлюбленные" Кристофа Оноре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх