Тайконавты совершили исторический маневр в космосе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тайконавт в открытом космосе
Тайконавт в открытом космосе Фото: Reuters

Китайский корабль "Шенчжоу-9" с экипажем из трех тайконавтов на борту впервые в истории произвел ручную стыковку спутника с орбитальной станцией "Тьянгонг-1". Операция транслировалась в прямом эфире по китайскому телевидению.

"Шенчжоу-9" находится на орбите с 16 июня 2012 года. Спустя два дня после старта модуль успешно пристыковался к орбитальной станции, экипаж перешел на борт "Тьянгонг-1" для проведения научных экспериментов.

Затем тайконавты покинули станцию, предварительно законсервировав лабораторный модуль на случай, если стыковка пройдет не по плану и им придется возвращаться на Землю. Однако худшие опасения не оправдались, и космонавт Лю Ван успешно произвел ручную стыковку модуля и станции, движущихся в космическом пространстве со скоростью более 7 км/c. Отметим, что к стыковке экипаж корабля готовился несколько дней, а на Земле отрепетировал процесс более 1500 раз.

Стыковка с модулем "Тьянгонг-1", выведенным на орбиту в сентябре 2011 года, входит в программу полета экипажа, в котором принимает участие первая китайская женщина-космонавт Ли Янг. Орбитальная станция имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток. Китай станет третьим после США и России государством, которое в одиночку запустит и будет поддерживать орбитальную станцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх