Narva Bike-2012: организаторы надеются на приезд 2000 байкеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Афиша Narva Bike-2012
Афиша Narva Bike-2012 Фото: Geneva

Российских гостей нарвского байкерского фестиваля, который пройдет 13-15 июля, привлекает в Эстонию не только мероприятие как таковое, но и, например, шопинг, с возможностью оформления возврата подоходного налога по системе tax-free, пишет Prospekt.ee

В 2008-м на Narva Bike приехало около 500 байкеров, годом позже - примерно 700, в 2010-м – около 1000, а в прошлом году их число приблизилось к полутора тысячам. 

По словам Григория Малышкина, арт-директора организующей фестиваль фирмы Geneva (второй организатор - клуб Mag-num MC), есть основания надеяться на то, что Narva Bike сделает на этот раз еще один решительный шаг в своем развитии, собрав в Нарве до двух тысяч представителей международного байкерского сообщества. 

Основанием для таких надежд организаторов является добрая слава Narva Bike, поддерживаемая теми байкерами, которые успели побывать на нарвском фестивале (многие многократно). 

Григорий Малышкин говорит, что фестиваль с каждым годом становится все популярнее среди эстонских байкеров из других уездов, которые поначалу относились к нарвскому мероприятию с некоторой осторожностью, но особенного роста активности ждут от  иностранных гостей, в первую очередь - из России. 

Общее число россиян, посетивших Эстонию, в первом квартале этого года составило 71000 человек, что на 36 процентов больше, чем годом ранее. Было бы некорректно на основании этой статистики делать какие-то вычисления количества российских участников Narva Bike-2012, но, как отмечает Григорий Малышкин, байкерам не чужды интересы среднего туриста, и какие-то аналогии все-таки уместны. Гости фестиваля традиционно ездят в Нарва-Йыэсуу, чтобы искупаться в море, и многие из них не чураются  шопинга.

«Российские байкеры пользуются возможностью оформления tax-free, покупая в результате значительно дешевле, чем на родине, многие товары, от техники до продуктов, - рассказывает Григорий Малышкин. – Да и без возврата налога некоторые вещи у нас покупать выгоднее. Как-то в дни фестиваля встретил в торговом центре Rimi байкера из Москвы – Костяныча, разглядывающего колбасу с плесенью. Сколько она стоит? – спрашивает он у меня, не веря в то, что наклейка с надписью, например, «2 евро» на палке колбасы – это ее цена и есть. Когда я объяснил, что это именно так, он сложил всю колбасу с плесенью, что была в Rimi, к себе в тележку». 

Другим привлекательным фактором является музыкальная программа Narva Bike-2012, в которой в последние годы тон задают классики мирового рока. Уже были Сьюзи Кватро и Uriah Heep, в этом году будут англичане Slade, в 70-х приблизившиеся по популярности к Beatles. Другим украшением программы станет петербургская группа «Король и шут», а кто-то поедет в Нарву специально для того, чтобы услышать поющий на русском финский KYPCK. Также в Нарве будут играть Metsatöll (Эстония), Trelleborg (Россия), Wild Willie & Big Deal (Финляндия), Top Gun (Россия), «Скворцы Степанова» (Россия), «Команда НО» (Израиль), AveNue (Нарва) и другие группы.

При том, что интерес к фестивалю высок и среди не относящихся к байкерскому сообществу любителей музыки, для тех из них, кто не живет в Нарве, но желает провести на Narva Bike-2012 два дня, определенной проблемой является размещение. Практически все гостиницы на дни фестиваля в Нарве и окрестностях уже заняты, а заселяться в палаточном лагере в Нарвском замке позволено только байкерам (точнее тем, кто купил именно байкерский билет). 

«Действительно, есть достаточно много людей, которые хотели бы жить во время фестиваля рядом с байкерами в палатках, но тут есть определенный риск, – говорит Григорий Малышкин. – Все-таки байкеры – это довольно обособленное сообщество, и велика вероятность конфликтов между ними и публикой, приезжающей на Narva Bike, как на музыкальный фестиваль. В ночное время осуществлять контроль за происходящим и охрану сложнее, поэтому пока палаточный лагерь – только для байкеров. Конечно, эту проблему нужно было бы решать другим образом и, возможно, на следующих байкфестах у нас будет отдельный лагерь для тех, кто к байкерам не относится».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх