ВИДЕО: студенты изобрели робота-вратаря в помощь детям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный мяч. Иллюстративный снимок.
Футбольный мяч. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Студенты-инженеры университета Халифа в городе Шардже (ОАЭ) изобрели робота-вратаря, который по их задумке будет тренировать детей вместо настоящего голкипера на практических занятиях.

Четверо студентов, изучающих электронику, создали робота для конкурса Института инженеров и электроники, прошедшего в ОАЭ, и выиграли на нем главный приз, сообщает портал Newsru.com

С помощью вмонтированной камеры робот делает снимок, на котором фотораспознающие программы начинают искать мяч. Как только программа обнаруживает, что мяч направлен в цель, визуальная система робота оценивает направление мяча и точку, в которою он попадет.

Эта информация передается интеллектуальной системе робота, то есть в специальное компьютерное устройство, которое затем отдает соответствующие команды мотору, чтобы сдвинуть «голкипера» на предполагаемую траекторию движения мяча и отразить удар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх