Елена Скульская: не служу Советскому Союзу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Скульская
Елена Скульская Фото: Pm

Литератор Елена Скульская рассуждает на rus.err.ee о скандальном российском фильме "Служу Советскому Союзу", который министр культуры РФ Владимир Мединский требовал снять с эфира телеканала НТВ 22 июня. Показ в итоге состоялся, а гендиректор канала ответил министру в стихах.

"Я, например, после этого фильма плакала. От счастья. От счастья, что мы все – внуки и правнуки Сталина понимаем: его имя столь же чудовищно, как и имя Гитлера, и что в той войне одно зло напало на другое зло. И что искать в Сталине и в его империи человечность, неоднозначность могут только запуганные рабы, навсегда пораженные стокгольмским синдромом. Как можно искать неоднозначность в монстре, уничтожившем десятки миллионов своих сограждан, погубившем культуру, литературу, науку, армию, промышленность, сельское хозяйство, отменившем религию, нравственность и оставившем только страх, страх и страх?!" - пишет Скульская.

Полностью статью можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy
Наверх