Главный скандал месяца так и не привел к честным дебатам

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вминувшую пятницу, 22 июня, исполнился месяц с того дня, как признание Сильвера Мейкара на страницах Postimees привлекло внимание общественности к вопросу финансирования партий. В описанной в статье схеме — и, вероятно, не только в ней одной — важное место занимал министр юстиции Кристен Михал. Несмотря на начавшееся криминальное производство, он так и не ушел в отставку.


В течение месяца Партия реформ занималась всем, чем угодно, только не решением проблемы по существу. Вместо того, чтобы обсудить проблему и сделать выводы, партия сосредоточила свои усилия на ответных нападках и личных оскорблениях. Не говоря уже о том, что партия не сочла нужным разъяснить ситуацию своим избирателям, тем самым оставив впечатление, будто бы последние и не имеют права знать, каким образом финансируется политика, осуществляемая при поддержке их голосов.

Очевидно, речь идет не только о политике Партии реформ. Другие партии, которые по мере разгорания скандала пытались уйти в тень и сохраняли на удивление единодушное молчание, своей реакцией дали понять, что Партия реформ, вероятно, не единственная, подающая повод для беспокойства в связи с криминальным производством. Кризис затрагивает не только одного министра или партию. В честном и откровенном обсуждении нуждается вся система финансирования партий.

Более того, корни этой проблемы простираются гораздо глубже и шире, чем можно было бы предполагать. На фоне денежного скандала всплыла проблема неравного положения партийных контор и рядовых членов партий, а также непростая ситуация со внутрипартийной демократией. Существенно, что эти моменты стали предметом общественного обсуждения, как существенно и то, что в дебатах кроется возможность изменить положение дел.

В своей истории Сильвер Мейкар не рассказал ничего такого, чего не было бы известно ранее. И тем не менее, личное признание имеет другой очень важный аспект — это стало всеобщим достоянием. Но вспомним ли мы об этой истории через пару месяцев? Или привыкнем и забудем, как это уже бывало с другими политическими скандалами?

Политики, связанные со скандалом финансирования партий, уповают на то, что возникнут новые темы и внимание к этой проблеме притупится. Журналисты, которым прекрасно известно, как важные для всего общества темы со временем уходят в тень, теперь говорят о лете, футболе, Олимпиаде.

С притупляющим память временем бороться можно только напоминанием. То, что финансирование партий должно стать более честным, важно в более широком смысле. Нельзя позволить, чтобы эта тема ушла в тень, проблему нужно открыто обсудить. И пока это не будет сделано, каждое 22-е число месяца может стать поводом для напоминания о необходимости честных дебатов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх