Эстонские тюрьмы шокировали опытного финского преступника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма
Тюрьма Фото: Liis Treimann / Postimees

Изданию Helisngin Sanomat дал интервью 40-летний Мика, который провел в эстонских тюрьмах около года за преступления, связанные с наркотиками. Сейчас мужчина сидит в тюрьме Туру и расхваливает финскую тюремную систему, передает Õhtuleht.

Мика приговорен к четырем годам тюрьмы. Чуть больше года она уже провел в камерах. Еще два с половиной месяца назад он находился в Эстонии, где отсидел девять месяцев в Таллиннской тюрьме и месяц — в Вируской.

Мужчина заверяет, что не имеет никакого желания продолжать знакомство с эстонскими тюрьмами. Мике есть с чем сравнивать: он сидел уже десять раз, но продолжительность большинства наказаний не превышала один год, а отбывал он их в Финляндии.

Последний раз мужчина попался полиции в апреле в Эстонии при задержании большой наркогруппировки. Мика был признан виновным в хранении амфетамина и оружия.

В камере предварительного заключения Мика провел полгода, из них первые полтора месяца — в камере арестного дома, в которой было четыре койки и пять человек.

Его сокамерники говорили в основном по-русски, один немного владел финским. Мужчине назначили юридического помощника, которым, по словам Мики, оказался 75-летний мужчина со слуховым аппаратом, мало что понимающий по-фински.

После этого его перевели в Таллиннскую тюрьму, где кроме него в камере было еще пять человек. «Это был не отель», - признал Мика.

Прошлой осенью приговор был вынесен, через полгода Мику перевели в финскую тюрьму.

В период между вынесением приговора и переездом в Финляндию Мика месяц провел в Вируской тюрьме в двухместной камере.

«Там было так холодно, что мы спали в шапках», - пожаловался он.

Мика добавил, что его сокамерники, как и он, мечтали о финских тюрьмах, поскольку были наслышаны, какое в них царит благополучие.

Особенно Мика недоволен системой здравоохранения в эстонских тюрьмах: у него высокое давление, но лекарств ему не давали, поэтому у него постоянно болела голова.

Комментарии
Copy
Наверх