В России стало меньше марсиан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пришельцы
Пришельцы Фото: SCANPIX

Росстат подводит окончательные итоги Переписи населения-2010. Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о том, как проводилась перепись, каковы ее социально-экономические последствия и почему некоторые люди отказались в ней участвовать.

По словам Александра Суринова, все данные переписи можно посмотреть на официальном сайте Росстата – они публикуются там по мере обработки переписных листов.

Национальная структура российского населения мало изменилась по сравнению с итогами предыдущих переписей. 80% опрошенных назвали себя русскими. При этом национальность 5,6 миллионов человек осталась не определенной. В это количество входят люди из нескольких категорий: те, кто отказался участвовать в переписи вообще (их данные переписывались из мест официальной регистрации, а там уточнить национальность нельзя), те, кого переписчики не смогли найти или застать дома, а также не пожелавшие отвечать на этот вопрос.

По словам Суринова, такое количество граждан без национальности – беспрецедентное явление, и ученым-этнографам еще предстоит сделать о нем выводы. Не исключено, что это следствие изменения человеческого сознания и глобализации мира. При этом заметно сократился процент людей, которые представились марсианами, хоббитами и прочими вымышленными национальностями.

Рассказывая об использовании данных переписи, Александр Суринов сообщил, что они очень востребованы, например, при планировании различных подушевых коэффициентов в бюджете, прогнозировании изменений численности населения и в других расчетах. Таким образом, польза от переписи для общества в целом очевидна. При этом отсутствие в результатах данных об одном человеке не сильно исказит правду, а вот если таких отдельных людей будет несколько миллионов, общие выводы будут некорректными.

Распространенное среди населения мнение, что результатам переписи нельзя доверять, по словам Александра Суринова, не правильно. Так как перепись готовилась и проводилась очень тщательно, а методология разрабатывалась с учетом международного опыта, можно смело говорить о том, что итоги максимально приближены к реальности. Для того чтобы они соответствовали действительному положению вещей, была проведена огромная работа, подчеркнул он.

Так, Росстат предпринял беспрецедентные усилия, чтобы верно оценить количество трудовых мигрантов из ближнего зарубежья: велась совместная работа не только с ФМС, но и с национальными диаспорами. Корректность данных переписи доказывает и тот факт, что итоги Переписи-2010 вполне соответствуют тенденциям, выявленным по результатам Переписи-2002.

Комментарии
Copy
Наверх