В Латвии на кладбище звезды заменили на кресты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

В Риге на Братском кладбище были проведены работы по реконструкции, после чего на новых могильных плитах героев вместо красных звездочек появились кресты. Об этом пишет Latvijas avīze.

Во время реставрации старые побитые плиты менялись на новые, которые выбрали управляющие мемориалом - на них был изображен либо крест, либо памятный знак в честь кавалера Военного ордена Лачплесиса. Других вариантов управляющие не предложили, рассказал директор Рижского агентства по памятникам Гунтис Гайлитис.

По его словам, Братское кладбище было создано в 1915 году, однако и погибшие во время Второй мировой войны солдаты были крещеными людьми. Это кладбище - святое место, где похороненных не стоит делить по признакам.

"На этой плите, которая разработана, должны быть цифры: когда родился, когда погиб. А был я комсомольцем или кем-то еще мы не пишем, потому что не в этом замысел этого кладбища. Человек на центральном кладбище под крестом, потому что мать – Латвия. Крест мы должны возобновить, он не возобновлен. Поэтому или орден Лачплесиса или крест. Или ты такой религии или такой, а остальное все в архивах будет: в каком году, в какой армии там служил, где погиб. А принцип – ансамбль, единый конкретный замысел", - сказал Гайлитис радио Baltkom.

Архиепископ Евангелической Лютеранской Церкви Янис Ванагс в книге "Рижское братское кладбище. 1915. 1936. 2011" написал: "75 лет спустя рядом с табличками с крестами можно увидеть и пятиконечную звезду. Русские имена написаны по-латышски, латышские - кириллицей. Рядом с погибшими за свободу Латвии лежат те, кто боролся за победу СССР, которая принесла несвободу нашей стране. Такая тихая и болезненная латвийская хроника".

Между тем заместитель директора Военного музея Юрис Цыганов выдвинул версию, что однообразные могильные плиты были выбраны из-за простоты и дешевизны. "Исторически, конечно, неверно было бы все плиты восстанавливать лишь с крестами. Однако похороненные со звездочкой не включаются в концепцию Братского кладбища, где лежат те, кто боролся за независимость нашей страны", - добавил Циганов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх