Британская королева спровоцировала беспорядки в Белфасте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Елизавета II.
Королева Елизавета II. Фото: SCANPIX

В Северной Ирландии, куда прибыла с двухдневным визитом королева Великобритании Елизавета II, начались беспорядки. Как передает BBC, накануне, во вторник, на западе Белфаста около 100 молодых людей забросали полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью.

Столкновения произошли рядом с торговым центром. Девять полицейских получили ранения. В район ЧП были отправлены дополнительные подразделения, а в воздух поднят вертолет. Однако дополнительные меры не понадобились. Ближе к ночи в районе снова стало спокойно. Полиция считает, что беспорядки не были организованными.

Кроме того, ранения получил еще один человек, который пытался помешать стражам порядка снять флаг Ирландии, вывешенный на горе над городом в знак протеста против визита британской королевы.

Королева встретится с бывшим террористом

Между тем визит Елизаветы II в Ольстер продолжается. Планируется, что в среду она встретится с бывшим лидером Ирландской республиканской армии (IRA) Мартином Макгиннесом.

Предполагается, что Елизавета II и Макгиннесс впервые в жизни пожмут друг другу руки, что станет наглядным знаком примирения сил и символом успешного итога североирландского мирного процесса. Официальные британские представители не сообщили заранее, будет ли встреча королевы c Макгиннессом открытой для прессы и будет ли историческое рукопожатие запечатлено фото- и телерепортерами.

В настоящее время Макгиннесс занимает пост заместителя первого министра в правительстве страны, однако по-прежнему отстаивает идею объединенной Ирландии, возглавляя националистическую партию "Шинн фейн". До сих пор представители партии отказывались встречаться с королевой. В частности, в прошлом году они не принимали участия в церемониях по случаю визита Елизаветы II в Ирландию. Это был первый визит британского монарха в южную часть Ирландии с 1921 года, когда она получила фактическую независимость. Решение о нынешней встрече было принято руководством партии "Шинн фейн" на совещании в конце прошлой недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Встреча с Макгиннесом также станет первой для Елизаветы II встречей с участником ныне прекратившей свое существование IRA, бойцы которой убили в 1979 году ее близкого родственника лорда Маунтбаттена – дядю ее супруга принцу Филипу.

Зато в минувший понедельник в североирландском городе Эннискиллене королева встретилась с группой североирландских протестантов – родственниками людей, погибших в 1987 году в результате взрыва, устроенного террористами из IRA. Несмотря на сильный дождь поприветствовать Елизавету II на улицы вышли тысячи жителей Эннискиллена с флагами Великобритании в руках. По большей части это были представители протестантской общины, но приветствовали королеву и католики, собравшиеся в соборе Святого Макартина на службу в честь бриллиантового юбилея правления Елизаветы. Из-за вынужденного опоздания монарха начало церемонии было задержано.

Комментарии
Copy
Наверх