Верницкий: возвращение к кроне грозит экономике огромными проблемами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские кроны
Эстонские кроны Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

На этой неделе журналист Äripäev Райво Сормунен выступил на страницах газеты с мнением, в котором порекомендовал Эстонии вернуться к прежней валюте. Профессор Высшей школы Mainor Петр Верницкий идею не поддерживает, передает rus.err.ee.

"Если мы вернемся к кроне, то ее курс обвалится и в экономике нашей страны появятся огромные проблемы", - приводит в среду, 27 июня, слова экономиста еженедельник "Деловые ведомости".

"ВВП Эстонии растет в том числе за счет строительства, а строительство — это европейские деньги. Если мы выйдем из еврозоны, их поток прекратится", - убежден Верницкий.

"Вслед за этим прекратится рост ВВП, иностранный инвестор потеряет интерес к нашей стране и не станет обменивать свои деньги на кроны, в результате этого курс нашей валюты снизится", - считает Петр Верницкий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх