Юрист: неважно, ваша собственность балкон или нет

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель юридического бюро «Инвиктус» Юри Асари.
Руководитель юридического бюро «Инвиктус» Юри Асари. Фото: Сергей Трофимов

Вчера портал DzD писал о владельце квартиры в Ласнамяэ, который возмущен тем, что из-за реновации фасада дома ему пришлось демонтировать старые стекла с рамами на балконах. Комментируя эту ситуация, юрист Юри Асари из юридического бюро Invictus сказал, что люди глубоко заблуждаются, полагая, что можно владеть и пользоваться принадлежащей им собственностью безо всяких ограничений.

«Вопрос здесь не в том, чьей собственностью является балкон. Дом построен по проекту и по проекту должен выглядеть. Кому-то нравятся пластиковые окна, кому-то деревянные или какие-нибудь другие. Их установка не запрещена, но на все должно быть разрешение. Это то же самое, если человек покупает где-нибудь кусок земли. Одного желания, чтобы построить там мельницу, молокозавод и т.д. мало, должно быть разрешение», - сказал Асари.

Юрист отметил, что для застекления балконов требуется письменное согласие местного самоуправления. Ходатайство подается собственником квартиры на основании соглашения большинства собственников квартир. Местное самоуправление дает письменное согласие или отказывает в его выдаче в течение десяти дней со дня поступления ходатайства. Если владелец квартиры остеклил балкон с разрешения местного самоуправления, то требовать сноса деревянных рам остекления товарищество не имеет права.

«Если владелец квартиры нарушил закон о строительстве, то муниципальные власти сделают ему предписание с указанием сроков устранения выявленных нарушений. Если и это не поможет, то будут налагаться штрафы», - отметил Асари.

При этом он отметил, что штраф может быть выписан и без разрешения суда: «Здесь все зависит от нарушения. Если мы имеем дело с административным правонарушением, то штраф назначают муниципальные власти. Это то же самое, если контролер поймал в общественном транспорте человека без билета. „Зайцу“ в таком случае назначит штраф должностное лицо, а не суд. Ну а если же речь идет об уголовном правонарушении, то делом будет заниматься суд».

Комментарии
Copy
Наверх