Центристы – за уголовное наказание за разжигание ненависти в интернете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В интернете кто-то не прав
В интернете кто-то не прав Фото: Caro / Scanpix

Центристская фракция передала в июне в Рийгикогу законопроект, призванный привести в соответствие Уложение о наказаниях с Конституцией Эстонии и европейскими тенденциями и нормами. Речь идет о наказаниях за разжигание ненависти, призывы к насилию и дискриминации. В частности, в интернете.

«Конституция устанавливает, что разжигание национальной, расовой, религиозной или политической ненависти, призывы к насилию и дискриминации законом запрещены и наказуемы. В 2006 году Уложение о наказаниях изменили таким образом, что разжигание ненависти, призывы к насилию и дискриминации влекли за собой уголовное наказание лишь в случае, если этим были поставлена под угрозу жизнь, здоровье или имущество лица», – пояснила член Центристской фракции Яна Тоом.

«Если раньше это положение закона активно применяли для практической борьбы с разжиганием социальной ненависти, то сейчас мы оказались в ситуации, когда в нашем общественном пространстве время от времени звучат призывы, разжигающие вражду и ненависть, однако за это никто не отвечает, – отметила Тоом. – Причем всем известна призывающая к ненависти лексика, например, на интернет-порталах Эстонии».

«Наше изменение закона позволяет вести более серьезную борьбу с преступлениями, связанными с разжиганием ненависти, а также улучшить международное реноме Эстонии», – добавила Яна Тоом.

Изменение в статью 151 Уложения о наказаниях вызвано также необходимостью соблюдения Эстонией европейских и международных обязательств. Законопроект приведет к применению положений рамочного решения Совета Европы от 28 ноября 2008 года, а также следует рекомендациям ООН и Совета Европы, направленным на усовершенствование уголовного законодательства Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх