Еврокомиссия пообещала электростанциям Эстонии бесплатные квоты на выброс СО2

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электростанция Вяо.
Электростанция Вяо. Фото: OÜ Digismart

Европейская комиссия решила, что положения плана развития сектора электроэнергии Эстонии и Кипра, предусматривающие бесплатное распределение электростанциям квот на выбросы углекислого газа, соответствует предписанию государственной помощи ЕС.

По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмуниа, это позволит обеим странам разнообразить источники электроэнергии, снизив в то же время выброс парниковых газов, пишет Rus.ERR.

Согласно государственным планам Эстонии, рыночная стоимость бесплатных квот на выброс СО2 составляет 371 млн евро.

Ранее распределение сланцевым электростанциям бесплатных квот на выброс СО2 было одобрено и Генеральным директоратом Европейской комиссии по изменению климата.

Выделение Еврокомиссией бесплатных эмиссионных квот для Эстонии на производство электроэнергии позволит сэкономленные средства направлять на строительство под Нарвой, в Аувере, новых производственных мощностей.

Комментарии
Copy
Наверх