Государство протянуло руку помощи кинотеатру Artis

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такая картина открывалась вчера в малом зале кинотеатра Artis перед началом очередного сеанса.
Такая картина открывалась вчера в малом зале кинотеатра Artis перед началом очередного сеанса. Фото: Андрес Хаабу

Дискуссия о том, что предпринять с действующим в центре Solaris кинотеатром Artis, поддержание которого ежегодно требует приличных средств из отощавшего госбюджета, достигла во вторник промежуточного финиша. Министерство культуры сообщило, что намерено и в дальнейшем субсидировать показ фильмов, имеющих художественную ценность, в этом кинотеатре.


Советник министерства по вопросам кино Эдит Сепп сообщила о принятом решении совету целевого учреждения Eesti Film, которое планирует работу ТОО Tallinnfilm, в чьем ведении и находится кинотеатр Artis.

«Государство приняло на себя обязательство, и сейчас нет смысла говорить о том, было это решение хорошее или плохое. Тогда (решение было принято во второй половине 2000-х годов, а Tallinnfilm переехал в Solaris в 2009-м. — Ред.) было время бума, и обещания раздавали в соответствии с экономическими прогнозами», — заметила Сепп.

300 000 от государства

Таким образом окончательно был отвергнут черный сценарий, согласно которому кинотеатр Artis должны были объявить банкротом или вовсе  убрать из Solaris, заплатив при этом большой штраф.

Сейчас государство субсидирует Artis примерно 300 000 евро (4,7 миллиона крон) в год. Только арендная плата за два зала площадью 810 кв. метров и 140 метров офисов составит в этом году около 200 000 евро и коммунальные расходы — 105 000 евро. Кроме того, центру Solaris приходится выплачивать долг за строительство в размере 292 980 евро, а общая сумма пролонгированных обязательств доходит до 170 000 eвро.

Договор об аренде заключен на десять лет, а при досрочном его прерывании требуется выплатить всю арендную плату и оплатить долги. Для сравнения стоит отметить, что бюджет целевого учреждения, который идет в основном на производство фильмов, в этом году составляет лишь 3,8 миллиона евро.

Вопрос обсуждается

Судьба кинотеатра Artis стоит на повестке дня совета целевого учреждения уже несколько лет. Например, в протоколе заседания от 24 августа 2011 года записано: «Совет предлагает проанализировать баланс Tallinnfilm, при наличии такой возможности выехать из центра Solaris, прекратить содержать кинотеатр и продолжить лишь работу по упорядочению и администрированию кинонаследия».

Правда, в протоколе заседания от 4 октября того же года есть заявление о поддержке дальнейшей работы кинотеатра, но с примечанием: «Продолжить обсуждение и анализ целесообразности дальнейшей работы Tallinnfilm в качестве оператора-кинотеатра фильмов, имеющих художественную ценность, в центре Solaris», которое подписано Пеэтером Урбла, Майтом Лааси, Майтом Мяэкиви и Хаги Шейном.

Автор анимационных фильмов Майт Лаас, комментируя вторничное решение, осторожно говорит, что перед тем, как идти дальше, еще следует подумать. Следующее заседание совета состоится 20 августа, ожидается, что там будет продолжено обсуждение возможных сценариев дальнейшего развития.

Среди вариантов сотрудничество с кинотеатром Solaris и некоммерческим объединением Must Käsi, которое держит второй таллиннский кинотеатр — Sõprus, показывающий фильмы, представляющие художественную ценность.

Эдит Сепп добавила, что так или иначе необходимо будет снизить расходы, в том числе и на персонал из 19 человек, а также сдать в аренду офисные помещения. Кроме того, Tallinnfilm сам не должен осуществлять прокат фильмов в таком объеме.

В целом в бюджете Tallinn­film различные дотации составляют 44 процента, что вызывает большое недовольство кинотеатра Sõprus, который является частным предприятием и показывает фильмы, имеющие, по различным оценкам, более высокую художественную ценность, чем кинотеатр Artis. Последний в целях получения выгоды был вынужден, например, включить в репертуар французские коммерческие комедии.

«За 200 000 евро Sõprus мог бы целый год бесплатно показывать кино, да еще на чай и кофе осталось бы», — заметил ведущий финансист Must Käsi Индрек Казела, когда в феврале Министерство культуры сообщило, что поддержит Tallinnfilm в размере 200 000 и Must Käsi 55 000 евро. Всего государственная дотация для кинопроката составила 255 000 евро.

Теперь Казела дает более взвешенную оценку: «Когда строился кинотеатр Artis, царило ура-патриотическое настроение, не позволившее смотреть на вещи трезвым взглядом.

Очевидно, у государства не хватило смелости признать, что где-то были допущены ошибки и нужно принимать принципиальные решения, чтобы исправить их, подумать о том, как реорганизовать деятельность Artis, чтобы не тратить на него значительную часть государственных дотаций».

«Отрадно, что теперь наконец за одним столом собрались все заинтересованные стороны, чтобы найти решение. Лично я выступаю за положительное решение, чтобы могли действовать и Artis и Sõprus. Конечно, нужно повысить качество репертуара Sõprus и прекратить массовое субсидирование (в том числе за счет других кинотеатров и прокатчиков). Государство само решит, хочет ли оно и впредь поддерживать убыточный проект», — сказал Казела.

Кырвитс верит в Artis

Безраздельно верит в кинотеатр Artis Хенри Кырвитс, возглавлявший в прошлом Tallinn­film. Он реорганизовал работу Artis, доведя в прошлом году количество зрителей до 96 000 человек.

«Главная проблема Artis в том, что кинотеатр окреп: за два года выросло количество зрителей, лучше стал выбор фильмов, что обеспечивает полные залы, когда идут программы как для взрослых, так и детей. Но при этом растет и число тех, кто хочет заполучить таллиннфильмовский Artis в частные руки, этим и объясняется весь этот диалог — должно ли государство содержать этот кинотеатр или нет. Мой ответ: да, должно!

Деньги, которые государство дает на поддержку кино, не сравнить с теми суммами, которые получают, к примеру, театры. Такова цена хорошо и образцово, подчеркиваю, хорошо и образцово работающего небольшого кинотеатра», — сказал он.

Это мнение разделяет и председатель совета Tallinnfilm Марге Лийске. «Кинотеатр Artis полностью оправдывает свое существование. Такой кинотеатр не может существовать без дотации. Вопрос лишь в том, как сделать деятельность кинотеатра еще более эффективной. Необходимо сотрудничество», — сказала она.

Маргит Времмерт, возглавлявшая до января 2011 года Tallinnfilm, поддерживает принятое несколько лет назад решение перевести кинотеатр Artis, демонстрирующий фильмы, имеющие художественную ценность, в центр Solaris.

«Тогда обсуждалось несколько вариантов, в том числе Дом кино, — сказала Времмерт. — В принципе решение принял совет целевого учреждения Eesti Film. Конкретно эту арендную цену подписала я. На заключительной стадии пришлось выбирать: центр Viru (то место, где сейчас книжный магазин) или Solaris. Конечно, со временем предложение изменилось. Тогда оно было выгодным, выгоднее, чем в центре Viru».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх