Почасовую нагрузку педагогов будет определять директор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Peeter Langovits.

Повышение минимальной зарплаты учителя до 700 евро в месяц - новость хорошая, но директорам школ придется несколько отвлечься от непосредственно школьного процесса, чтобы проявить экономические навыки в составлении рабочих часов для учителей, сообщает «МК-Эстония» со сылкой на «Новости Эстонии».

Нововведения вряд ли вызовут энтузиазм у многих руководителей школ и гимназий. Им предстоит найти возможности для перераспределения бюджета, ибо доля учительских зарплат в размере 36 процентов от общих расходов школы, с точки зрения министерства, слишком мала и нужно экономить на чем-нибудь другом.

Теперь почасовую нагрузку педагогов станет определять директор, так что учителя попадут в весьма серьезную материальную зависимость от своего руководителя.

Но и у руководства школ появятся новые начальники - местному самоуправлению отведена роль гаранта доступности основного образования, а вот за следующей ступенью – гимназией, будут следить непосредственно государство.

Количество учеников в классах также перестанет быть жесткой нормой, министерство выдаст цифры рекомендательного характера. Представленная министерством стратегия рассчитана на срок до 2020 года, но ее еще предстоит утвердить парламенту страны на осенней сессии.

Так что дебаты по данному документу еще впереди и вопросов по отдельным пунктам, вероятно, будет достаточно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх