Журналист Леонид Парфенов ничего не выдумывает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приезд Леонида Парфенова — продолжение серии дискуссий «Голоса России» Фонда открытой Эстонии.
Приезд Леонида Парфенова — продолжение серии дискуссий «Голоса России» Фонда открытой Эстонии. Фото: Тоомас Хуйк

Сегодня в Таллинне с лекцией «Россия — на пути в Европу или назад в СССР?» выступает один из самых известных в России журналистов, а с недавних пор и общественный деятель Леонид Парфенов; в 18 часов он даст автограф-сессию в магазине «Rahva Raamat» в Viru Keskus.


За день до публичной лекции, которая была организована Фондом открытой Эстонии и на которую можно попасть по приглашениям (автограф-сессия — для всех желающих), Леонид Парфенов выступил в зале гостиницы Nordic перед молодежным крылом этой организации.

На примерах своих последних работ он два часа рассказывал молодым людям о том, как создаются его фильмы. Журналисты эстонских СМИ также были приглашены на эту встречу, и им была предоставлена возможность задать немногочисленные  вопросы мэтру российской журналистики.

Интервью избегал

Индивидуальных интервью в течение первого дня своего визита в Таллинн Парфенов избегал; как пояснили организаторы его поездки, он предпочел отобедать у своего любимого эстонского сушефа Романа Защеринского.

О тезисах, которые Парфенов озвучит на сегодняшней встрече с публикой, он накануне говорить отказался. «Название и есть тезис — «Россия — на пути в Европу или назад в СССР?» — сообщил он народу.

На вопрос, где пролегает грань между журналистикой и общественной деятельностью, Леонид Парфенов, замеченный в последнее время выступающим на оппозиционных митингах в Москве, не нашел внятного ответа.

«Не знаю! — сказал он. — 10 декабря я впервые выступил публично на митинге перед большой аудиторией. Это была для меня большая ломка, на ролике в Youtube видно, как меня колбасило, было дискомфортно, в этом и есть выход из профессии. Одно ведь дело стоять на тротуаре и описывать происходящее, но наша профессия все же публичная и общественная. Когда обсуждали выступления на прос­пекте Сахарова, для меня было бы идиотским кокетством говорить, что это нарушение законов ремесла».

Как признался Парфенов, последние несколько лет он «нигде не работает», занимается «всего лишь» документальным кино, стараясь делать его как можно интереснее и выбирая в качестве героев, казалось бы, и так очень известных людей, например, писателя Николая Гоголя, изобретателя Владимира Зворыкина и других. Его темп: одна книга и один фильм в год.

Для съемок своих документальных и познавательных драм Парфенов привлекает и других «магнитов» для публики, не слабее, чем он сам: в его  фильмах снимались Олег Табаков, Земфира, Петр Налич. При этом он признается, что игровое кино — не для него: «Я выдумывать ничего не могу».

В последние годы журналист выпускает колоссальными тиражами, в несколько сот тысяч экземпляров, книги-альбомы по мотивам своей знаменитой передачи «Намедни», которые неоднократно становились в России «Книгами года». Это, по его собственным словам, довольно серьезное признание его книг, которые стоят по 60 долларов — для  людей это дороговато.

Обращение не подписал

Несколько последних месяцев Леонида Парфенова также можно было видеть на телеканале «Дождь» в программе с Владимиром Познером, однако на днях Познер объявил о своем предпочтении Первому каналу и о том, что он будет вести свою авторскую программу именно там.

«Нет, Познера заменить невозможно. Если бы и нашелся кто-то, то его бы постоянно сравнивали с ним», — прокомментировал Парфенов.

Вчера сотни представителей творческой элиты России вступились за арестованных участниц панк-группы Pussy Riot и подписали открытое письмо в поддержку девушек.

Подписи Парфенова в этом обращении нет. «Нет, ко мне никто не обращался с этим, я от вас впервые слышу об этом письме. В последней передаче с Познером на «Дожде» я достаточно ясно выразил свою точку зрения на эту тему», — пояснил журналист. (Все выпуски ток-шоу есть в архиве телеканала на сайте tvrain.ru)

В общественное телевидение, создание которого инициировали в России после последних президентских выборов, Парфенов не верит категорически. «А вы сами верите в такое? — спрашивает он. — Какое оно может быть общественное, если генерального директора назначает президент?»

Леонид Парфенов вчера ответил, например, на вопрос, почему он сейчас предпочитает IPhone телефону фирмы Blackberry, но на вопросы, хоть сколько-то связанные с его деятельностью как участника оппозиционного движения в России, ответов не было.

«Я хочу заниматься своим делом, писать книжки, снимать фильмы, а не трындеть», — сказал он и пригласил всех на автограф-сессию в книжный магазин.

Леонид Парфенов

• Родился 26 января 1960 в г. Череповец, Вологодская область

• Окончил факультет журналистики ЛГУ

• Работал в газете «Вологодский комсомолец», на Вологодском областном ТВ в Череповце, спецкором молодежной редакции Центрального телевидения, автор программы и книг «Намедни», был главным редактором журнала «Русский Newsweek», вел на телеканале «Дождь» с Владимиром Познером с апреля по июнь этого года

• Обладает несколькими премиями ТЭФИ

• Жена: Елена Чекалова, ведущая рубрики «Еда» журнала «Коммерсантъ Weekend»

• Двое детей: сын и дочь

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх