Тысяча тонн меда в год

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Эстонии сейчас около 5000 пчеловодов. В 2001 году, когда проводилась сельскохозяйственная перепись, было 7600 пасечников. Профессиональных пчеловодов, которые получают доход от пчеловодства, в Эстонии около 50 человек, полупрофессиональных — примерно 200.


В Эстонии на пасеках ежегодно производят 900-1000 тонн меда. Экспортируется меда мало — одна-две тонны в год, импорт меда составляет в среднем 200 тонн в год.

На каждого жителя Эстонии приходится в год 800-850 граммов меда — это средний показатель по Евросоюзу. В Европе самые большие любители меда живут в Греции: в этой стране на каждого жителя приходится 1,6 килограмма меда в год.

По оценке ученых, природных мест сбора в Эстонии хватит для 160 000 пчелиных семей, что примерно в три раза больше, чем насчитывается сейчас.

Пчелы играют важную роль в опылении садовых и полевых культур — благодаря опылению повышается их урожайность и качество урожая. По оценке ученых, в климатическом поясе, где находится Эстония, косвенный доход от опыления пчелами в 8-10 раз превышает прямой доход от пчеловодства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх