Почему мед сладкий?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В основе меда — природные сахариды глюкоза и фруктоза, они и придают меду сладкий вкус. Но мед, богатый глюкозой, быст­рее засахаривается — одуванчиковый или рапсовый мед может загустеть даже в сотах.


Быстрее всего мед кристаллизуется при 14-15 ºC. При более низкой температуре процесс замедляется, а в морозилке мед остается жидким.

Изменение качества меда зависит прежде всего от температуры и условий его хранения. Если хранить мед при комнатной температуре, при этом не допускать попадания на него солнечного света, то он сохранит свои свойства в течении как минимум двух лет.

При хранении в темном прохладном помещении, где температура не выше 2–4 ºC мед остается качественным десятки лет. Но банка с медом должна быть плотно закрыта, т.к. мед впитывает влагу и может забродить, кроме того, он принимает посторонние запахи.

Организм человека быстро и легко усваивает простые сахариды меда — глюкозу и фруктозу, которые дают нам энергию, повышают работоспособность, в том числе у тех, кто занят умственным трудом. Содержащиеся в меде биоактивные вещест­ва и ферменты, микроэлементы и минеральные вещества улучшают обмен веществ, укрепляют иммунную систему.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх