Пчеловодам-любителям есть где разгуляться в Эстонии

Юри Саар
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пчелы. Иллюстративное фото.
Пчелы. Иллюстративное фото. Фото: Кристьян Теэдема

Магазинный мед сладок, а купленный у знакомого пасечника — еще слаще. Но самым ценным и желанным будет тот мед, который из улья в собственном саду. Давний руководитель Эстонского союза пчеловодов Александр Кильк рассказывает читателям о меде и пчеловодстве.


Может ли любой из нас стать пчеловодом-любителем?

Заниматься пчеловодством как приятным хобби, приближающем к природе, может любой. Единственным ограничением может стать аллергия на пчелиный яд, которая, правда, встречается редко — в этом случае при укусе пчелы дыхание человека становится судорожным, может нарушиться работа сердца.

Необходимые знания по пчеловодству можно почерпнуть из соответствующей литературы, но все-таки лучше пройти специальные курсы пчеловодства, которые организуют местные объединения пчеловодов и Эстонский союз пчеловодов.

Для начинающего любителя будет полезно поддерживать постоянный контакт с каким-нибудь опытным пасечником, у которого при необходимости всегда можно спросить совета.

Чтобы держать пчел, надо обязательно жить в сельской местности?

Естественнее всего содержать пасеку, конечно, в деревне, где есть и природные, и разработанные участки, на которых растут растения-медоносы. Но не запрещено держать пчел и в поселках, и даже в городах.

Во многих больших городах Западной Европы пчеловодство становится все более популярным, и пчел держат, к примеру, на крыше оперного театра в Париже.

Однако в местах плотной заселенности стоит учитывать, что пчелы могут доставлять беспокойство соседям, поэтому, чтобы избежать это, следует позаботиться о пчелином семействе со спокойным характером и разместить ульи на участке на достаточном от соседей расстоянии.

На границе участка можно установить плотную живую изгородь или высокий забор высотой не менее двух метров, что будет вынуждать пчел летать на безопасной для соседей высоте. Поможет и размещение ульев на плоских крышах подсобных строений.
Открывать ульи и проводить в них необходимые работы следует только в хорошую погоду, когда пчелы активно собирают нектар и не слишком раздражаются, что открыли улей.

Надо ли регистрировать пчел?

Пчелиные семейства и месторасположение пасеки следует зарегистрировать в регис­тре пасек PRIA (Департамента сельскохозяйственных регистров и информации) и каждый год сообщать количество пчелиных семейств на пасеке по состоянию на 1 мая.

Сколько времени требуется на одну пчелиную семью?

На одну пчелиную семью, которая живет в улье-лежаке с горизонтальными рамками, наиболее распространенном в Эстонии типе ульев, требуется 11-14 часов рабочего времени. Сюда входит и откачивание меда, и упаковка, а также подготовительные и вспомогательные работы.

На уход за пчелиными семействами, живущими в корпусных ульях, уходит немного меньше времени — в Финляндии на одну такую семью тратится 6-8 часов в год. С развитием технологий планируется уменьшить затраты времени до четырех и даже до трех часов в год на семейство.

Как начать?

Начинать заниматься пчеловодством можно уже ранней весной или даже с предыдущей осени, вооружаясь теоретическими знаниями, посещая курсы и консультации и закупая необходимый инвентарь. А весной или ранним летом — купить пчелиные семейст­ва или рой пчел.

Если есть возможность, лучше начать сразу с 2-3 семейств. Тогда за счет более крепких семейств можно будет поддержать слабые, подкармливая их сотами. Если одна семья вдруг погибнет, с помощью других семей можно будет вырастить новые.

В какую сумму обойдется начинание?

Ульи можно выбирать из двух типов: лежаки и корпусные. Для начинающих больше подходят лежаки, поскольку в них пчеловоду удобнее наблюдать за развитием пчелиного семейства, и он сможет вовремя увидеть, если возникнет какая-то проблема.

Для содержания корпусных ульев нужно обладать более глубокими познаниями в биологических повадках пчел, чтобы знать, что и в какой части улья проверять, и как возникшую проблему решать. Стоимость как корпусных ульев, так и лежаков — в пределах 100-150 евро.

К ульям прилагаются сотовые рамки в виде планок в сборном и переплетенном виде, а в лежаке еще и промежуточные бруски, торцевая дос­ка, маты и покрытия.

Необходимо купить и основы из воска для изготовления новых сотов: сначала в среднем килограмм на семью, а позднее — еще меньше.

К стоимости улья еще прибавятся затраты на 50-80 евро на рамки, сотовые основы и прочие приспособления.

Стоимость пчелиного семейства (рамки с пчелиным расплодом) зависит во многом от времени покупки, от того, насколько семья сильная, от ее породистости. Приблизительно это около 100-200 евро. Однако в июне можно купить пчелиный рой примерно в три раза дешевле.

Малый инвентарь — стамеска, щетка для улья, дымарь, сотовый ящик, защитная сетка для лица и защитные перчатки — стоит 60-70 евро.

Основной инвентарь для сбора меда — пасечный нож, медогонка и воскотопка — обойдется в 200-250 евро.

Если помимо сот купить и основание для открывания, понадобятся еще 100-120 евро, но для этого можно приспособить и какой-нибудь пластмассовый ящик или посуду.

Где можно купить пчелиную семью или рой?

Лучше всего покупать у знакомого пасечника или сначала проконсультироваться у специалиста, который позже поможет советом начинающему пчеловоду. Важно, чтобы пчелиная семья или рой не были чем-нибудь заражены и были жизнеспособны.

По каким признакам можно узнать, что мед готов?

Пчелы делают мед из собранного с цветков нектара, добавляя в него различные ферменты и биоактивные компоненты и удаляя излишнюю влагу. Когда мед созрел, пчелы запечатывают соты, чтобы мед лучше хранился.

Что делают пчелы зимой?

Летом пчелиная семья насчитывает примерно 50 000-60 000 пчел, это 5-6 килограммов пчел. Осенью размеры пчелиной семьи уменьшаются, и зимующая семья насчитывает 25 000-30 000 пчел.

Для зимовки пчелы располагаются в свободных от меда сотах, собираясь в ком, чтобы удержать тепло.

Чем холоднее погода, тем плотнее и меньше ком. Те пчелы, что находятся на его поверхности, напрягают мышцы крыльев, выделяя тепло. Необходимую для жизнедеятельности энергию пчелы получают, питаясь медом, запасенным на зиму в сотах.

Для пчеловодов

Принадлежности для пчеловодства

Фотографии сделаны на тартуском рынке в магазине Aed ja Muru и в магазине Sordiseeme.

Защитная сетка для лица.

Стамеска с крюком для того, чтобы достать соты.

Ручная медогонка.

Дымарь для обкуривания растревоженных пчел.

Щетка для освобождения сот от пчел.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх